Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-04 07:00

Почему мировые державы стремятся получить в собственность территорию Антарктиды

Антарктида — единственный континент нашей планеты, территория которого не принадлежит какому-либо государству. Но такое положение дел многих не устраивает. На материке, полностью покрытом льдом и снегом, нет постоянного населения, государственных границ, дорог и других объектов инфраструктуры. Но это не останавливает множество стран, которые стремятся завладеть Антарктидой и регулярно напоминают о своих территориальных претензиях. Давайте посмотрим, какие государства желают заполучить свой участок суши посреди ледяной пустыни и зачем им это нужно.

С момента открытия континента русской экспедицией в 1820 году ведущие мировые державы не раз заявляли свои права на Антарктиду. Франция, Австралия, Великобритания, Аргентина, Чили — вот неполный список стран, объявивших своей ту или иную часть континента. Аппетиты конкурентов столь велики, что Антарктиды на всех не хватило: заявленные владения многих государств пересекаются. Это хорошо видно на карте, отражающей территориальные претензии на ледяные просторы.

Россия и США поступили мудрее: они просто объявили Антарктиду зоной своих стратегических интересов. При этом ни США, ни наша страна претензий других государств не признают. Китай также занял выжидательную позицию, напрямую не заявляя о своих правах на территорию самого холодного континента.

Но все мечты стран-конкурентов на данный момент несбыточны. Дело в том, что территориальные претензии были заморожены международным документом — Договором об Антарктиде, который вступил в силу в 1961 году. Континент и вся территория от его берегов до 60? южной широты объявлены зоной, свободной от военных объектов, ядерного вооружения и боевых морских судов.

Сегодня на материке разрешена только научно-исследовательская деятельность, которую осуществляют более 15 государств. Но в последнее десятилетие страны-участницы договора все чаще поднимают вопрос о пересмотре его основных положений. Чем же так привлекательна Антарктида, что, несмотря на жуткий холод и отсутствие инфраструктуры, ведущие мировые державы стремятся завладеть ею?

Все дело в природных ресурсах. Да, как это не покажется странным, Антарктида — самое богатое в мире хранилище полезных ископаемых, которые скрыты под толстым слоем вековых снегов. Но в современных условиях это не является преградой для освоения. Ряд стран владеет необходимыми возможностями и технологиями, позволяющими им начать добычу прямо сегодня.

А добывать там, как показывают последние исследования, можно многое. На Антарктиде есть залежи каменного угля, железной руды, цветных и редкоземельных металлов, а также запасы углеводородов на материковом шельфе. Не стоит забывать и о морских биоресурсах у берегов континента. Все эти богатства пока не принадлежат никому и остаются нетронутыми.

Сегодня страны-конкуренты продолжают вести геологоразведочные работы в рамках научных исследований. Мировая экономика, зависимая от добычи природных ресурсов, толкает мировых лидеров на поиски новых источников сырья. И вполне возможно, что Антарктида в скором времени перестанет быть континентом, который принадлежит только пингвинам.