Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-03 10:00

На поверхности Марса исчезли тени из-за сильной пылевой бури

Марс видео

На Марсе бушует пылевая буря, из-за чего пейзажи Красной планеты приобрели жутковатый вид и потеряли тени.

NASA недавно опубликовало фотографию марсианской поверхности, на которой изображён марсоход Curiosity в месте, где он проводил бурение, называемом Duluth, до и после начала пылевой бури, которая сейчас уже охватила всю планету. На фото поверхность планеты имеет ярко-красный, как вишня, оттенок, а теней нет совсем, из-за чего она имеет жутковатый сюрреалистичный вид.

12 июня пылевая буря достигла такого размаха, что NASA потеряло связь с марсоходом Opportunity, поскольку тот получает энергию от солнечных батарей, которые не могут подзарядить батареи при недостатке солнечного света. Curiosity не грозит эта проблема, так как он питается от атомного источника энергии. В течение следующих нескольких дней буря расширилась настолько, что уже к 20 июня охватила всю планету.

Итак, почему же пропали тени? Дело в том, что пыль в атмосфере Марса полностью закрыла небо, если смотреть с поверхности, в результате чего освещённость на поверхности Марса сравнима с «пасмурным днём на Земле». Если бы вы находились на поверхности Марса и смотрели на марсианское небо, то не смогли бы разглядеть, где находится солнце, поскольку небо почти везде имеет одинаковую яркость. Впрочем, фотометрические приборы могут примерно показать местоположение Солнца.

Поскольку Солнце освещает поверхность планеты везде одинаково, тени становятся невидны. На Марсе сейчас темнее, чем в облачный день на Земле, поскольку пылевые облака отражают гораздо больше солнечного света, чем облака из капель воды. Вдобавок, Марса достигает наполовину меньше солнечного света, чем мы получаем на Земле.

Итак, пока в атмосфере Марса бушует пылевая буря, на поверхности планеты не будет теней.

Ярко-красный цвет на фотографии места бурения, сделанной 17 июня, имеет другое объяснение. Пыль, скопившаяся на поверхности марсохода, делает его темнее, а значит, камере требуется более длинная экспозиция – длиннее в целых 9 раз. В результате имеет место искажение цвета на снимке. Но дело здесь не только в экспозиции. Главная причина, почему на снимке преобладает красный, - в том, что зелёный и голубой цвета почти не могут пробиться сквозь пылевой слой. В основном проникает сквозь облака именно красный цвет.


Источник: www.space.com