Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-19 00:46

Археологи нашли уникальную маску мумии.

Совместная германо-египетская группа археологов, проводя повторные раскопки в Саккарском некрополе Позднего периода, обнаружила уникальную маску мумии древнеегипетского жреца, выполненную с использованием золота и серебра.

Данный некрополь известен ещё с 19 века, и раскопки здесь уже частично проводились. С 2016 же года здесь началось повторное комплексное археологическое исследование с применением новейших технологий и методов. Исследование проводят египетские археологи совместно со специалистами из Тюбингенского университета.

Исследуемые гробницы относятся к Позднему (Саисско-персидскому) периоду древнеегипетской истории, датируемому 664 – 404 гг. до н.э.

Обнаруженная в субботу, 14 июля 2018 года маска является довольно-таки уникальным артефактом. До наших дней практически не дошли маски мумий с ценными металлами, так как большинство гробниц было ограблено в древности. Найденная маска была частью деревянного древнеегипетского гроба. Гроб имеет повреждения, однако внутри него сохранилась мумия, а по остаткам штукатурки, сохранившимся на гробу, исследователи выяснили, что он принадлежал второму жрецу богини Мут (название официальной должности жреца), жившему в эпоху 26-й династии.

Как отмечают египтологи из Тюбингенского университета, науке известны лишь две подобные маски. И данная находка – третья.

Исследуемый комплекс состоит и глубоких шахтных гробниц частных лиц, глубина некоторых из них составляет до 30 метров. На поверхности археологи открыли прямоугольное здание, выложенное из сырцового кирпича и грубо обработанных известняковых блоков. Как предположили археологи, это была мастерская мумификаторов. Об этом, в частности свидетельствуют расположенные здесь две больших «ванны», которые использовались во время процесса мумификации. В них на несколько дней укладывались трупы в натрон – специальный соле-щелочной раствор. После такого «вымачивания», которое благодаря солям высушивало тело, его покрывали бинтами.

Помимо этих ванн, в данном помещении было обнаружено множество различных горшков, надписи на которых свидетельствуют о том, что в них содержались различные масла и другие вещества, используемые в процессе мумифицирования.

В самих гробницах было найдено несколько мумифицированных тел (в том числе несколько нетронутых грабителями), а также множество предметов погребальной утвари, в том числе – знаменитые фигурки ушебти, а также канопы.

Ушебти – небольшие фигурки, выполняемые как правило из фаянса, которые клались в гробницу вместе с покойным для того, чтобы выполнять за хозяина гробницы все трудные работы.

Канопы – специальные сосуды для хранения мягких тканей мумифицированного человека – печени, желудка, лёгких и кишечника.

Источник: aquaregia.ru