Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-12 21:50

15 рек Ленинградской области, на которых можно отдохнуть

жизнь животных

Сестра

Сестра

Река-рубеж. Именно по ней в свое время прошла первая граница между Русью и Швецией. Затем на берегах Сестры в 1703 году состоялось одно из крупнейших сражений начального этапа Северной войны. А когда Финляндия объявила независимость в 1918 году, по Сестре частично проходила граница между СССР и Страной озер. 

Большинство знает Сестрорецкий разлив с его ленинским Шалашом и прекрасными пляжами. Но и на самой реке можно неплохо отдохнуть: например, в районе Белоострова с его пологими берегами или в месте, где Малая Сестра впадает в Финский залив. 

Луга

Луга
Лучшие туристические маршруты и горящие туры из спб

Несмотря на то, что Луга находится на Северо-западе России и впадает в Финский залив, она больше похожа на типичную реку Средней полосы. Пологие берега, лиственные леса, небольшие пляжи, лодочки, катера и, главное — небольшие старые деревеньки, в которых жизнь, кажется, остановилась еще сто лет назад. Красота.

Кстати, именно Луга — самая длинная река в Ленинградской области, 353 километра. Длина Невы — 74 километра.

Оредеж

Оредеж

Правый приток Луги. Относительно тихая река, которая идеально подходит для отдыха с пикником и шашлыками. Берега тут тоже спокойные; много мест, хорошо оборудованных для стоянок, и много сел и деревень.

Вуокса

Самая популярная река среди туристов. Известна всем, кто хотя бы раз занимался водным туризмом в окрестностях Петербурга. На самом деле, не только река, но и целая сеть самых разных водоемов (в том числе и озеро с внушительных размеров островами). Рядом находится немало турбаз (условия там полевые, но скрыться от дождя и жары вполне можно). Удобнее всего отправляться от поселка Лосево. Лучшие месяцы на Вуоксе — с мая по сентябрь.

Ижора

Ижора

Левый приток Невы. Считается одной из самых грязных рек области, но при этом богата сложными порогами и крутыми берегами, а заодно — крайне живописными видами на луга и поля. Можно устроить пикник, а можно и сплавиться к Неве на лодочке.

Паша

Паша

Приток Свири. Шестой класс судоходства, так что можно взять катер и кататься себе в удовольствие. Относительно чистая река с кучей небольших деревень и сел по берегам. Есть пороги с валунами. Вокруг — крутые берега с хвойными лесами. 

Оять

Оять

Приток Свири. Еще более удобная для сплава река, чем Паша. Есть немало населенных пунктов (вроде Винницы), откуда удобно отправляться. Есть два сложных порога у деревни Надпорожье. Перед впадением в Свирь река становится равнинной. 

Свирь

Свирь

Важное звено Волого-Балта и одна из красивейших рек Ленинградской области. А в 1980 году на правобережье реки Свирь, в ее устье, заложили огромный государственный заповедник Нижне-Свирский. Хотя Нижне-Свирский пустил свои корни гораздо раньше: ведь сперва на том же самом месте стоял заказник, который, по мнению ученых, просто необходимо было превратить в настоящий заповедник, дабы защитить богатую фауну, изобилующую крайне редкими видами живых существ, населяющих водоем и окрестности Ладоги.

Волхов

Волхов

Известна еще со времен Пути из Варяг в Греки, часть которого проходила по Волхову. Впоследствии славянские племена плотно обосновались в этих районах. Именно здесь, к примеру, находится Рюриково городище и еще немало древних курганов. Но главное сооружение на Волхове — это, естественно, грандиозная Волховская ГЭС, творение знаменитого инженера Графтио, первая гидроэлектростанция в СССР и один из величайших мировых памятников конструктивизма. Вот в ее районе и надо отдыхать. 

Сясь

Сясь

Река со смешным (и не до конца исследованным) названием — одна из самых длинных и самых широких в Ленинградской области. Как и в случае с Пашей и Оятью, здесь нет туристической инфраструктуры, зато в наличии — множество полей и лесов, крутых берегов и уютных маленьких пляжей, где можно с удовольствием отдохнуть: хоть с джипом, хоть с рюкзаком.

Тосна

Тосна

Отправляясь изучать Саблинские пещеры, можно остановиться в Ульяновке, чтобы отдохнуть на берегу реки. Глубиной и шириной похвастаться Тосне не выйдет, ведь даже название ее происходит от славянской основы «Тъсьнъ» — узкая. Впрочем, Тосна похожа на Оредеж, даже исток река берет неподалеку от нее. Тосна богата рыбой. Ну а если повезет, то можно встретить бобра или выдру, отдыхая в тени орешника.

Охта

Охта

«Медвежью» реку раньше называли Сварта. Начало река берет у Лемболовских высот и впадает в Неву. Чтобы отдохнуть у ее берегов, далеко ехать не придется — например, неплохое место у Охты можно найти в Мурино, а полюбоваться безмятежностью течения можно там же, с моста. А купаться в Охте не стоит. Вообще в городе купаться не стоит нигде — такого мнения год от года придерживаются специалисты.

Россонь

Россонь

Большая удача, если вы едете отдыхать к этому водоему в Кингисеппском районе. Дело в том, что Россонь — одна из немногих рек, в которой можно купаться без опаски за здоровье. Впрочем, не только этим интересен водоем, берущий начало в Нарве: Россонь периодически имеет уникальное свойство менять направления течения. 

Плюсса

Плюсса

Река подойдет тем, кто не любит сидеть на месте, ведь у ее берегов построено много старинных храмов, а еще имеется множество древних археологических памятников — от городищ до курганов. Купаться в ней тоже можно — специалисты к сезону подготовили сланцевский городской пляж. Особый плюс — песчаный пляж. Впрочем, Плюсса подойдет для отдыха любителей экстрима — в черте Сланцев река порогами изобилует.

Славянка

Славянка

Приток Невы из славного Царского села и главное украшение чудесного Павловского парка. Можно устроиться у берегов Славянки прямо в парке, где неподалеку от причудливых изгибов реки высятся классические сооружения Чарльза Камерона, Винченцо Бренны и Пьетро Гонзаго. Можно отправиться в поисках совсем уникального пейзажа к знаменитой игрушечной крепости «БИП» — она построена на искусственном мысу у развилки рек Славянка и Тызва. Говорят, когда-то в реке форель водилась.


Источник: www.fiesta.city