Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-06 18:57

Вулкан в Гватемале унес жизнь 75 человек, еще 192 пропали без вести

извержение вулкана Фуэго, Вулканы, вулканы последние новости

Число погибших вследствие извержения вулкана Фуэго в Гватемале возросло до 75 человек, еще около 200 считаются пропавшими без вести.

К сожалению, Национальный институт сеймологии, метеорологии и гидрологии Гватемалы (Instituto Nacional de Sismolog?a, Vulcanolog?a, Meteorolog?a e Hidrolog?a — Insivumeh) не дает жителям деревень к юго-востоку от вулкана утешительных прогнозов на ближайшее время.

По данным Insivumeh, пирокластические потоки — смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней, образующаяся при извержении вулкана, — могут быть намного опаснее лавы. И сейчас этот «микс» спускается по склонам вулкана к близлежащим селениям.

«Видео, сделанное дроном после извержения вулкана в Гватемале, показывает покрытые пеплом деревья и дома среди разрухи в городе Эль-Родео. Подтверждена гибель по меньшей мере 70 человек».

Извержение вулкана Фуэго началось в воскресенье, 3 июня, а потоки лавы достигли нескольких деревень примерно в 4 часа дня по местному времени.

Эвакуировано более 3 тыс. человек, а всего от вулкана пострадали около 1,7 млн гватемальцев. Спасательные службы предполагают, что число жертв увеличится, поскольку из-за лавовых и селевых потоков их работники не могут добраться до некоторых деревень. Пока что удалось идентифицировать лишь 23 погибших, в том числе 2 девочек, 3 и 6 лет, сообщает Национальный институт судебной медицины (Instituto Nacional de Ciencias Forenses de Guatemala — INACIF).

«Это не кино. Это на самом деле произошло вчера в Гватемале, когда вулкан начал извергаться и убил 75 человек; еще 200 человек считаются пропавшими без вести».

По предварительным оценкам, количество пострадавших, которое сейчас составляет около 300 человек, также возрастет. Президент Гватемалы Джимми Моралес заявил, что 12 детей с тяжелыми травмами получат медицинскую помощь в США и? Мексике.

«Условия чрезвычайно сложные», — констатировал на пресс-конференции 5 июня глава Insivumeh Эдди Санчес.

Правительство Гватемалы объявило вчера о введении режима национального бедствия. В связи с оседающим пеплом закрылся международный аэропорт Ла-Аурора в столице страны — Гватемале (Ciudad de Guatemala — официальное название на испанском). Поисково-спасательные операции были приостановлены, поскольку начались мощные взрывы, из-за которых спасателям, полицейским и добровольцам пришлось эвакуироваться.

Как сообщил Insivumeh, вследствие вулканических взрывов образовался столб пепла в 16 405 футов (5 км). По прогнозам института, новых извержений в ближайшие дни не будет.

Volc?n de Fuego, что в переводе с испанского означает «Огненный вулкан», находится примерно в 25 милях (40 км) к юго-западу от столицы и недалеко от города Антигуа-Гуатемала. Извержение вулкана 3 июня было видно даже из космоса.

«Дома стали печами, а деревни — крематориями: вулкан Фуэго погребает деревни под метрами горящего пепла».

Вулкан в Гватемале унес жизнь 75 человек, еще 192 пропали без вести обновлено: Июнь 6, 2018 автором: Катерина Москалец


Источник: usa.one