Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-12 07:04

США вновь разворачивают программу климатического оружия

климатическое оружие

В 1997 году в США была запущена станция по изучению ионосферных явлений. Этот проект, более известный как HAARP, сразу же вызвал много вопросов со стороны учёных, по мнению которых «ионосферные явления» – всего лишь прикрытие для программы по созданию климатического оружия. «Наша Версия» не раз писала о программе HAARP. В 2013 году американские власти заявили о закрытии проекта. Однако несколько месяцев назад стало известно, что станцию решено оживить вновь.

В преддверии лета, когда и так нередки дожди с градом, смерчи, ураганы, тайфуны и даже торнадо, новость о повторном развёртывании HAARP на Аляске воспринимается особенно тревожно. Да и торнадо к нам что-то зачастили! За последние два года над Россией наблюдали десятки вихреобразных столбов, причём в самых разных частях нашей страны. В сентябре 2017 года свидетелями рождения торнадо стали жители Тольятти, где чёрная воронка более получаса кружилась по пригороду. До этого торнадо посетило село Гришковка Алтайского края и Сургут. Хочешь не хочешь, а задумаешься: что же происходит с погодой?

Может расплавлять самолёты

Считается, что у истоков HAARP стоял гениальный американский учёный сербского происхождения Никола Тесла. Именно он в 1905 году изобрёл метод передачи электроэнергии на любое расстояние. Кроме того, Тесла активно интересовался возможностью с помощью электричества влиять на погоду и вызывать молнии. Исследования и открытия Теслы многие годы скрывались. Вот что писала об этом в своё время «Нью-Йорк таймс»: «Никола Тесла, один из великих изобретателей, рассказал, что готов донести до сведения правительства секрет воздействия на расстоянии, при помощи которого можно расплавлять самолёты на расстоянии до 400 километров...»

После смерти Теслы разработки продолжил его ученик Бернард Истлунд. На основе исследований Истлунда и была создана система HAARP. В результате в 1995 году на Аляске была построена станция – на площади в 14 гектаров соорудили 180 антенн высотой 25 метров каждая. С их помощью сконцентрированным пучком волн разогревается участок ионосферы.

– Огромное количество электронных импульсов способно изменить расположение магнитных полюсов планеты, что может привести к глобальной катастрофе, – считает физик-ядерщик, доктор технических наук Лев Максимов. – Суть технологии заключается в следующем: выше озонового слоя находится ионосфера, газовый слой, обогащённый электрическими частицами – ионами. Многочисленные антенны HAARP способны создать узконаправленный пучок волн невероятной мощности. Концентрируя радиоволны, установка может создать в атмосфере оптические явления, именуемые спектрами или линзами. Эти линзы могут использоваться для отражения низкочастотных волн и для образования энергетических лучей, которые могут фокусироваться в задаваемой точке. Всё это может вызывать цунами, селевые потоки, подводные извержения вулканов, провоцировать землетрясения, обвалы, сходы лавин, сдвиги земной коры.

Кроме того, HAARP может блокировать радиосвязь, выводить из строя бортовую электронную аппаратуру ракет, космических спутников, создавать аварийные ситуации на нефтепроводах. Это в своё время подтвердил сам разработчик проекта Бернард Истлунд.

«Русский дятел»

А что же может противопоставить Россия столь грозному погодному оружию? В России, оказывается, есть свой аналог HAARP – так называемый объект «Сура», расположенный вблизи города Васильсурска Нижегородской области. Находится он на полигоне Научно-исследовательского радиофизического института. Когда-то это был большой исследовательский центр, но сегодня станция работает всего лишь 100 часов в год – радиофизическому институту не хватает денег. Финансирование HAARP составляет более 350 млн долларов в год. На содержание «Суры» выделяются ничтожные суммы.

Куда более мощный проект действовал в СССР – его на Западе называли «Русский дятел».

– Да, это была система управления погодой, которая излучала низкочастотные волны, способные вызывать возмущения в атмосфере и изменять направление струйных воздушных течений, – рассказывает доктор географических наук Владимир Дроздов. – Кстати, продолжительную засуху в Калифорнии в 1985–1991 годах американцы связывали именно с работой «Русского дятла». Как будто бы наша установка заблокировала потоки влажного воздуха.

HAARP даёт сша реальную возможность получить в свои руки не только климатическое, но и психотронное оружие

Объект находился вблизи Чернобыльской АЭС. Высота антенн станции составляла 150 метров, длина – 800 метров. Установка отслеживала изменения состояния ионосферы, которые возникают при включении ракетных двигателей. Своё название объект получил из-за того, что импульсы передавались с интервалом в одну десятую секунды, в результате чего в радиоприёмниках звучал пульсирующий стук. Это напоминало долбёжку дятла. После аварии в Чернобыле узлы системы «Русского дятла» были демонтированы.

HAARP – это и психотронное оружие?

Надо заметить, что аналогичная станция, но только в 3 раза мощнее, появилась ещё и на территории Норвегии. И не так давно была сооружена ещё третья станция – в Гренландии. В результате сегодня всё Северное полушарие попадает в огромную «сеть».

Бернард Истлунд, только уйдя на покой, стал отвечать на прямые вопросы журналистов. Его спросили, что такое HAARP?

– Антенное сооружение на Аляске – громадное лучевое оружие, способное уничтожить не только все сети связи, но также ракеты, самолёты, спутники, – ответил Истлунд. – Оно способно вызвать климатические катастрофы по всему миру, а также смертоносное космическое излучение, от которого нет защиты.

Такого же мнения придерживается и доктор технических наук Юрий Перунов, известный своими работами в области изучения взаимодействия высокочастотных электромагнитных излучений с околоземной средой:

– Работы по программе HAARP дадут американцам реальную возможность получить в свои руки не только климатическое, но и психотронное оружие. Однажды утром люди проснутся и даже не смогут понять, что их мысли, желания, политические взгляды определяются оператором установки HAARP. У меня есть основания полагать: именно близость к созданию психотронного оружия и стала одной из причин, из-за которых результаты исследований по HAARP были засекречены.

Напомним, проект HAARP был как будто бы свёрнут в июне 2013 года. В начале апреля 2018 года шесть дизельных генераторов и газовая электростанция HAARP снова включились в сеть.

КСТАТИ

По мнению российских метеорологов, атмосфера в целом становится всё нестабильнее: только в 2016 году на территории России зарегистрировали 988 аномальных гидрометеорологических событий, и почти треть из них (380) нанесла значительный ущерб экономике. Сегодня у Росгидромета на территории РФ есть 9430 наблюдательных подразделений. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов считает, что торнадо в Москве и области стоит ожидать в июле – августе. Это будет связано с перегревом атмосферы и повышенной влажностью.


Источник: versia.ru