Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 17:01

Почему марсианские закаты и затмения синего цвета?

Марс видео

Марс, Красная Планета. Ржавчина или окись железа, которой очень много в почве этой планеты придает ее поверхности своеобразный красновато-коричневый цвет. Обширные сухие, пыльные пространства Марса очень напоминают земные пустыни, опаляемые лучами красно-оранжевого солнца. Именно поэтому большинство людей, представляя марсианский закат, видит это как сверкание оттенков красного цвета. На самом деле все обстоит совсем наоборот, в чем можно убедиться просмотрев представленные ниже видеоролики, изготовленные с использованием снимков, сделанных марсоходом Opportunity.

Солнце на красноватом марсианском небе пылает холодным синим цветом, в такие же цвета окрашиваются марсианские восходы, закаты и затмения. А происходит это все благодаря наличию в атмосфере Марса большого количества частиц все той же красной марсианской пыли.

Атмосфера Земли рассеивает синий свет. Когда солнечный свет достигает земной атмосферы, его синяя составляющая отклоняется от направления в беспорядочных направлениях, часть из которых направлены на поверхность нашей планеты. Поэтому для наблюдателя на поверхности Земли небо имеет тот неповторимый сине-голубой оттенок, к которому мы уже все привыкли. А остальные составляющие солнечного света проходят сквозь атмосферу беспрепятственно, поэтому на поверхности Земли Солнце видно в спектре, смещенном в красно-желтую область.

На Марсе происходит совершенно противоположная ситуация. Красная пыль в атмосфере рассеивает красную часть солнечного света, окрашивая небо над Марсом в красные тона. Синяя часть солнечного света проходит сквозь марсианскую атмосферу и делает Солнце видимым с поверхности в холодных цветах синих оттенков. Так как количество пыли в атмосфере напрямую связано с количеством ураганов и силой ветров близ поверхности, то цвет марсианского Солнца может колебаться в очень широких пределах и имеет ярко выраженный сезонный характер.


Источник: www.dailytechinfo.org