Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-16 06:02

Опубликованы впечатляющие кадры продолжающегося извержения на Гавайях

Планета Земля, вулканы последние новости, Вулканы

Геологическая служба США опубликовала кадры продолжающегося извержения на Гавайях, сделанные с вертолета во время облета, проводившегося специалистами ведомства в минувший четверг, 14 июня.

На записи видно, как потоки лавы устремляются в сторону Тихого океана, в водах которого и застывают, образуя новую береговую линию.

Напомним, что вулкан Килауэа на Гавайях — один из самых активных вулканов мира, непрерывно извергающийся с 1983 года. Существенная активизация его "деятельности" произошла в начале мая текущего года после серии землетрясений. Территория острова, прилегающая к вулкану, объявлена зоной стихийного бедствия, где действует наивысший уровень тревоги – красный.

В результате извержения за два месяца было уничтожено около семисот домов и значительное количество объектов инфраструктуры, в том числе – дороги и линии электропередач.

Из округа Пуна, где расположен вулкан, было эвакуировано несколько тысяч человек, а президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о выделении острову помощи.

Тем не менее, рядом с извержением нашлось место курьезам. Один из жителей Гавайев в социальных сетях поинтересовался у сотрудников Геологической службы США, можно ли жарить над лавой зефир.

"Хм... Мы вынуждены сказать: "Нет". Это небезопасно (Пожалуйста, не пытайтесь это сделать!). Если из кратеров исходит сернистый газ или сероводород, то зефир будет невкусным. А если смешать серную кислоту и сахар, получится довольно эффектная реакция", — отреагировали в ведомстве, попутно напомнив осмелевшим островитянам и туристам, привыкшим к потокам лавы и ставшим походить к ней слишком близко, ради удачного кадра, об осторожности.

Кроме того, на днях вулкан "поделился" с людьми самоцветами – минерал под названием оливин буквально падает с неба и небольшие камни зеленого цвета активно разбирают на сувениры.


Источник: www.vesti.ru