Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-15 15:00

Opportunity «уснул» из-за песчаной бури на Марсе. Пока неясно, сможет ли ровер снова работать

Марс последние новости

Несмотря на крайне разреженную марсианскую атмосферу, она иногда преподносит сюрпризы. Совсем недавно на Марсе начало «штормить», в результате чего в атмосфере оказалось большое количество мелких частиц. Они закрыли Солнце, так что поверхность Красной планеты вместе с объектами на ней стали получать гораздо меньше света, чем раньше.
Один из этих объектов — ровер Opportunity, который уже много лет изучает Марс, помогая ученым получать новые факты о соседе Земли. Вчера НАСА провело пресс-конференцию для того, чтобы в подробностях рассказать о том, что вообще происходит. Кроме всего прочего, ученые рассказали, почему они надеются на то, что ныне уснувший из-за недостатка энергии Opportunity еще даст о себе знать. «Песчаная буря», которая, по факту, такой не является, стала причиной загрязнения солнечных батарей ровера. Они оказались покрыты мелкой пылью, что снизило до критического уровня объем вырабатываемой марсоходом энергии. Ровер перестал нормально функционировать и ушел в спящий режим, что несколько нервирует инженеров из команды Opportunity. Неприятности начались в конце мая — тогда орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter показал, что на Марсе происходит нечто необычное. К 4-му июня «шторм» стал причиной весьма существенного снижения потока солнечной радиации. А поскольку в регионе, где «штормило», оказался Opportunity, то марсоходу пришлось испытать на себе все прелести марсианской непогоды. 5 июня концентрация пылевой взвеси в атмосфере Марса достигла максимума, так что инструменты марсохода оказались даже не в состоянии измерить уровень светового излучения около поверхности планеты.

Ученые НАСА решили, что устройство необходимо отправить в режим минимального потребления энергии на двое суток. Затем продолжительность «сна» была увеличена до 72 часов. Сейчас марсоход все еще не работает, хотя, насколько можно понять, ничего серьезного с ним не случилось.

Что можно ожидать в дальнейшем? Ответов может быть несколько, поскольку в этом случае многое зависит от температуры и выработки энергии ровером.

При последней проверке ровер вырабатывал 22 Вт*ч энергии, чего едва достаточно для поддержания базовой функциональности ровера. Ни о какой работе не может быть и речи, поскольку электричества явно недостаточно. Ученые НАСА «завели будильник» ровера, благодаря чему он периодически просыпается и оценивает текущее состояние систем. Если в ходе очередного пробуждения система получит данные о достаточном объеме получаемой энергии, то аппарат снова начнет работать. До тех пор он будет продолжать «спать». Ну и, конечно, хотелось бы надеяться, что спячка не превратится в вечный сон. Есть здесь одна проблема — если электричества будет вырабатываться меньше определенного порога, то энергии не будет хватать даже на нужды спящей системы. В этом случае ровер вообще перестанет просыпаться для проверки своего состояния и НАСА не сможет узнать, что там с ровером. Кроме того, на Марсе царят низкие температуры. И если роверу не будет хватать энергии, то температура может вывести из строя некоторые особо чувствительные компоненты системы. Единственный дополнительный источник тепла — это восемь компонентов ровера, которые запитываются от плутониевых элементов мощностью в 1 Ватт каждый.

Сейчас инженеры НАСА и JPL моделируют направление потоков тепла в корпусе ровера. Сейчас еще баланс приход/расход энергии относительно нормальный, температура в корпусе поддерживается выше, чем температура окружающей среды. В настоящий момент, по мнению ученых, температура внутри Opportunity составляет около -36 градусов Цельсия. А минимальный порог, который способен выдержать ровер -40 градусов Цельсия. Положение немного облегчает тот факт, что Opportunity находится сейчас в регионе, где начинается марсианское лето. И песчаная буря — один из признаков наступления потепления. Так что в итоге? Эксперты говорят, что марсоход может оставаться в спячке в течение многих недель или даже месяцев. Но ученые все же надеются на то, что атмосфера очистится от взвеси и солнечные батареи ровера смогут получать нужное для выработки энергии солнечное излучение.
Кстати, марсоход работает на Красной планете вот уже 15 лет. Сейчас практически вышли из строя два колеса, плюс один из манипуляторов работает не идеально. Тем не менее, марсоход вполне был пригоден для продолжения изучения соседа Земли. Если бы не буря, он бы работал и сейчас. Положительным моментом является то, что фотоэлементы ровера — одни из наиболее качественных в Солнечной системе (по словам сотрудников НАСА). За 15 лет они почти не деградировали и способны производить 85% энергии от положенного объема.

Песчаная буря, которая остановила ровер, сейчас постепенно расширяет диапазон действия и захватывает едва ли не всю планету. Это очень редкое явление, в последний раз такое случалось в 2007 году. Сейчас ученые не знают, почему песчаные бури могут быть настолько масштабными, но изучение их ведется. Возможно, вскоре мы поймем, что, как и почему.

Источник: habr.com