Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-05 05:53

Обзор состояния водных объектов на 5 июня

ледоход

Обзор состояния водных объектов на 5 июня

ШТОРМОВЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

НА Р.КОЛЫМА У П.ЗЫРЯНКА ВЕРХНЕКОЛЫМСКОГО РАЙОНА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12 ЧАСОВ МЕСТНОГО ВРЕМЕНИ УРОВЕНЬ ВОДЫ ДОСТИГ ОТМЕТКИ 817 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА, ПРЕВЫСИВ ОТМЕТКУ ОЯ НА 47 СМ. В БЛИЖАЙШИЕ СУТКИ СПАД УРОВНЯ ВОДЫ ПРОДОЛЖИТСЯ ДО ОТМЕТКИ 760-780 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА И СОХРАНИТСЯ В ПРЕДЕЛАХ ОПАСНОЙ ОТМЕТКИ (ОТМЕТКА ОЯ 770 СМ).

НА Р.КОЛЫМА У Г.СРЕДНЕКОЛЫМСК ПО СОСТОЯНИЮ НА 12 ЧАСОВ МЕСТНОГО ВРЕМЕНИ УРОВЕНЬ ВОДЫ ДОСТИГ ОТМЕТКИ 1253 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА, ЧТО ВЫШЕ ОПАСНОЙ ОТМЕТКИ НА 53 СМ. В БЛИЖАЙШИЕ СУТКИ УРОВЕНЬ ВОДЫ ОЖИДАЕТСЯ 1245-1250 СМ, ЧТО ВЫШЕ ОПАСНОЙ ОТМЕТКИ НА 45-50 СМ (ОТМЕТКА ОЯ 1200 СМ).

НА Р.КОЛЫМА У С.КОЛЫМСКОЕ НИЖНЕКОЛЫМСКОГО РАЙОНА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12 ЧАСОВ МЕСТНОГО ВРЕМЕНИ УРОВЕНЬ ВОДЫ ДОСТИГ ОТМЕТКИ 1009 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА. В БЛИЖАЙШИЕ СУТКИ УРОВЕНЬ ВОДЫ СОХРАНИТСЯ В ПРЕДЕЛАХ 1005-1015 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА, ЧТО БЛИЗКО К ОПАСНОЙ ОТМЕТКЕ (ОТМЕТКА ОЯ 1010 СМ).

НА Р.КОЛЫМА У П.ЧЕРСКИЙ НИЖНЕКОЛЫМСКОГО РАЙОНА ПО СОСТОЯНИЮ НА 12 ЧАСОВ МЕСТНОГО ВРЕМЕНИ УРОВЕНЬ ВОДЫ ДОСТИГ ОТМЕТКИ 574 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА. НАБЛЮДАЕТСЯ РЕДКИЙ ЛЕДОХОД. В БЛИЖАЙШИЕ СУТКИ УРОВЕНЬ ВОДЫ ОЖИДАЕТСЯ 590-610 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА, ЧТО БЛИЗКО К ОПАСНОЙ ОТМЕТКЕ (ОТМЕТКА ОЯ 600 СМ).

5 июня, на 3 суток раньше средних многолетних сроков, осуществилось вскрытие р. Лена в устьевом участке у метеостанции им.Ю.А.Хабарова (4,7 км от устья). Уровни воды при вскрытии на 1,0 м выше нормы. 

На участке р.Лена Олекминск - Кангалассы продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 0,1 до 0,2 м за сутки. У г.Олекминск отмечается максимум второй волны весеннего половодья с общим подъемом 2,7 м и наблюдается близким к наивысшему уровню при ледоходе.

На р.Алдан в пределах Алданского района наблюдается подъем уровней воды, вследствие выхода волн дождевых паводков с рек Тимптон и Учур (правые притоки р.Алдан). На остальных участках р.Алдан, на реках Амга и Вилюй продолжается суточный спад 0,2-0,8 м.

На р.Оленек нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Булунского района.

На р.Яна и ее притоках наблюдается понижение уровней воды с интенсивностью от 0,1 до 0,7 м за сутки, нижняя кромка ледохода в Усть - Янском районе. У гидропоста Усть-Янск по состоянию на 8 часов местного времени уровень воды понизился до отметки 957 см, что на 66 см ниже отметки начала подтопления.

На р.Индигирка нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Аллаиховского района.

4 июня днем, на 2 суток позже нормы, начался ледоход на р.Колыма у п.Черский.

На р.Березовка у с.Березовка по состоянию на 12 часов местного времени уровень воды составил 1003 см над нулем поста, превысив опасную отметку на 3 см (отметка начала подтопления 1000 см). В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится с интенсивностью 20-30 см в сутки.

Источник: ФГБУ «Якутское УГМС»