Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 15:25

НА КАРИБАХ НАЧИНАЕТСЯ СЕЗОН УРАГАНОВ: ПРОГНОЗ МЕТЕОРОЛОГОВ.

ураган 2018

Метеорологи составили прогноз по сезону ураганов в Карибском бассейне, который официально начинается 1 июня и длится до 30 ноября. По их оценке, регион может получить до 9 разрушительных ураганов.

Согласно прогнозу Национальной администрации океанов и атмосферы США, предстоящий сезон ураганов в Атлантике будет «близок к норме» (вероятность этого составляет 40%) или «выше нормы» (вероятность — 35%«). В этом случае карибский регион получит от 5 до 9 мощных ураганов. Это, однако, не означает, что они обязательно затронут туристические районы — ураганы часто формируются и проходят в открытом море, мешая лишь судоходству. Вероятность того, что сезон ураганов на Карибах в этом году будет «ниже нормы», оценивается NOAA в 25%.

Кроме того, согласно прогнозу, в этом сезоне стоит ожидать порядка 10–16 тропических штормов в Атлантическом океане и Карибском море. Как объясняют метеорологи, в сезон, который считается нормальным, образуется в среднем 12 тропических бурь, из которых 6 становятся ураганами, а еще три достигают и более высоких категорий опасности (от 3 до 5 по шкале интенсивности Саффира-Симпсона, с ветрами более 178 километров в час).

Еще одна особенность, которая волнует ученых, заключается в том, что ураганы в последние два года очень быстро усиливаются, переходя в высшие категории уже через несколько часов после формирования. Метеорологи полагают, что эта тенденция будет только укрепляться ввиду изменения климата, так что рисков для сектора туризма в регионе в долгосрочной перспективе станет больше.

Напомним, в прошлом году сезон ураганов выдался для Карибского бассейна самым интенсивным с 2005 года. Было зафиксировано 17 штормов, из которых 10 были ураганами, и из которых 6 оказались ураганами категории 4 и 5. Самыми разрушительными стали ураганы «Мария» и «Ирма», суммарный ущерб от которых оценивается сейчас в 3 млрд долларов.

Источник: Profi + Travel.