Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-09 03:31

Молнии Юпитера и Земли очень похожи

Самая большая планета

Молнии на Юпитере были обнаружены космическим кораблем «Вояджер» в 1979 году. В новом исследовании говорится, что разряды электричества в атмосфере газового гиганта похожи на обычные молнии на Земле.

Ранее астрономы полагали, что земные молнии очень сильно отличаются от молний на Юпитере. Но после анализа данных миссии космического аппарата «Юнона» НАСА опубликовало новое исследование, которое доказывает сходство молний на Земле и Юпитере. Специалисты также обнаружили, что молнии на Юпитере могут отличаться друг от друга в различных аспектах, но все типы излучают радиоволны.

До миссии «Юноны» ученые были уверены, что молнии на Юпитере значительно слабее земных. Но после того, как Юнона смогла приблизиться к планете, удалось зарегистрировать более трехсот очень мощных разрядов. Молнии Юпитера очень похожи на молнии на Земле, но грозовая активность газового гиганта сосредоточена вблизи полюсов планеты, а не на экваторе. Подавляющая часть грозовой активности Земли сосредоточена вблизи экватора, поскольку именно эта область получает большую часть солнечной радиации, которая способствует образованию молний. На Юпитере этот процесс происходит иначе, поскольку большую часть тепла планета получает от самой себя. Конвекционные процессы, связанные с внутренним разогревом планеты, не ограничиваются нижними слоями ее атмосферы, поэтому молнии присутствуют в верхних широтах Юпитера.

«Юнона» смогла зарегистрировать на Юпитере четыре удара молнии в секунду, что очень похоже на земные грозы. Следующий пролет аппарата вокруг планеты состоится 16 июля.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/JunoCam


Источник: wi-fi.ru