Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 15:30

Марсианские хроники

Марс видео

На самой похожей на Землю планете Солнечной системы температура, как в Антарктиде, есть атмосфера, правда, без кислорода. Что не помешало Марку Уотни, герою фильма «Марсианин», продержаться  на этой планете год

Cила тяжести на Марсе — 38% от земной. Астронавт в скафандре там весит как на Земле в зимней одежде

43 запуска в систему Марса произведено с 1960 года (21 осуществили США, 19 — СССР/Россия и по одному — Европейский союз, Япония и Индия). Но 63% из них (27 запусков) оказались частично или полностью неудачными, в том числе все отечественные.

56 млн км — минимальное расстояние от Земли до Марса. Его регистрируют во время великих противостояний, которые случаются раз в 15–17 лет. Очередное такое противостояние будет в июле 2018 года. Средняя продолжительность полета от нашей планеты до Марса в этот период — около 200 суток.

39,6 минуты — на столько сол (так называют марсианские сутки) продолжительнее земных суток.

160 — во столько раз среднее атмосферное давление на Марсе ниже, чем на Земле. На нашей планете такое давление соответствует высоте 34 км.

–63 °C средняя температура на Марсе. Но в разреженной атмосфере колебания температуры очень велики: бывают морозы до –135 °C, а однажды марсоход «Спирит» зафиксировал +35 °C.

95,9% марсианской атмосферы составляет углекислый газ (на Земле — 0,04%). Уже испытываются устройства, извлекающие из него кислород по схеме: 2CO2 ? 2CO + O2. Таким способом «марсианин» Марк Уотни получал суточную норму кислорода (1 кг) из 300 кубометров марсианского воздуха.

6,2 минуты — минимальное (во время противостояния) время обмена радиосообщениями между Землей и Марсом. Когда расстояние между планетами максимально, на это уходит 45 минут.

42,5 км прошел к августу 2015 года марсоход «Оппортьюнити» за 4100 солов, то есть 11,5 земных лет. Место, которого он достиг, назвали долиной Марафон (в честь того, что планетоход впервые преодолел марафонскую дистанцию (42 195 м).

42 500 / 4100 = 10,4 метра в сол — средняя скорость «Оппортьюнити». Марк Уотни ехал в 6000 раз быстрее, преодолев 3235 км за 56 солов. Просто астронавт сам управлял машиной, а не связывался с Землей.

Фото: Twentieth Century Fox Film Corporation


Источник: www.vokrugsveta.ru