Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-21 09:00

Маршрут к самым чистым рекам и озёрам Ленобласти

Озеро Донцо

Озеро Донцо

Кюрлевские карьеры — это искусственные озёра, расположенные в Ленобласти в районе деревень Донцо и Пятая Гора. Самый крупный карьер часто называют озером Донцо. Это красивое место с изумительной прозрачной водой.

Как региональный памятник природы озеро находится под охраной государства с 1976 года. На территории урочища Донцо произрастают занесённые в Красную книгу редкие виды растений, а в истоках Оредежа нерестится охраняемая оредежская форель.

Добраться сюда сложно: общественный транспорт не ходит, приехать можно только на автомобиле. Но благодаря этому обстоятельству берега озера почти пустынны и очень спокойны.

Озеро Курголовское

Озеро Курголовское

Это озеро, расположенное на Карельском перешейке во Всеволожском районе Ленобласти, неподалёку от посёлка Токсово. Дословно название данного озера переводится «Журавлиное озеро».

Озеро очень чистое и богатое рыбой, очень популярное среди рыбаков. Курголовское отделено железнодорожным перешейком от озера Кавголовского. Добраться сюда очень просто, ведь железнодорожная станция находится прямо у водоёма.

Добраться можно от Финляндского вокзала до станции Кавголово.

Река Луга

Река Луга

Данная река — самая длинная областная река, 353 километра. На всём протяжении практически везде есть возможность подъехать к Луге без проблем. Самые крупные населённые пункты по пути речки —города Луга, Кингисепп, Усть-Луга.

Здесь можно организовать сплав или просто устроиться с палаткой у берегов в районе Кингисеппа или севернее, где, пожалуй, будет меньше людей.

До города Кингисеппа можно добраться на электричке от Балтийского вокзала или на автобусе от вокзала на Обводном канале.

Озеро Отрадное

Озеро Отрадное

Отрадное одно из самых крупных озёр Карельского перешейка, богатое рыбой. На озере имеется пять больших островов, на которых можно переночевать с палатками. А для любителей комфорта, здесь есть и туристические базы отдыха.

Добираться до озера Отрадное можно до станции Суходолье и затем пройти 2 километра к озеру. А личным автотранспортом — по Приозерскому шоссе до станции Громово, затем — направо на посёлок Яблоновка. Подходов и стоянок вблизи озера очень много.

Вуокса

Вуокса

Это самая крупная река Карельского перешейка, на которой находится множество островов. Угодить туристам предлагают предоставлением конкретного острова, лодки, чтобы добраться до него, и сопутствующих принадлежностей. Однако если у вас есть надувная резиновая лодка, можно найти место бесплатно. В посёлке Синёво, к примеру, сдают лодки местные жители, арендовать их можно до 500 рублей. Зато какая красота: соседей вокруг нет, весь островок принадлежит только вам, а днём можно ещё и устроить круиз по Вуоксе.

Выйдя в Синёво на железнодорожной платформе, можно увидеть турбазу — здесь предлагают только платные стоянки. Но пройдя чуть дальше, можно увидеть частные дома, на некоторых из них висят объявления — смело стучите.

Добраться можно до посёлка Синёво на электричке от Финляндского вокзала.


Источник: www.fiesta.city