Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-15 11:10

Йеллоустоун: активность гейзеров возрастает

Йеллоустоун

Москва, 14 июня - "Вести.Экономика". Гейзер Стимбот в Йеллоустонском национальном парке в США на этой неделе извергался девятый раз за этот год, хотя до 2018 г. он проявлял активность довольно редко и периоды спокойствия часто длились годами, сообщает Forbes.

Стимбот (Steamboat - в переводе с английского "пароход") - самый высокий активный гейзер в мире. Он выбрасывает водяную струю высотой примерно 91 м.Этот гейзер находится в районе под названием Бассейн гейзеров Норрис (Norris Geyser Basin), который считается самой горячей и самой изменчивой термальной зоной в Йеллоустонском парке.

Стимбот проявил активность в понедельник, всего через неделю после предыдущего извержения. До этого гейзер извергался четыре раза в мае, дважды в апреле и еще один раз 15 марта.

Мартовскому извержению предшествовал долгий период спокойствия, наступивший после извержения в сентябре 2014 г.

"Крупные извержения за последние несколько недель происходили с удивительной регулярностью (каждые 6-8 дней)", - написал главный сейсмолог Йеллоустонской вулканической обсерватории Джейми Фаррелл.

"Если и было что вспомнить об извержении Стимбота, так это шум, - отмечает Фаррелл. - Рев был столь же впечатляющим, как и зрелище. Время от времени камни (некоторые размером с бейсбольный мяч) выбрасывались с водой на удивительные высоты".

Как сообщали "Вести.Экономика", недавние извержения гейзера были немного меньше, чем в прошлом. Во время апрельских извержений Стимбот выбрасывал в воздух примерно по 200-400 куб. м воды. Это в 10 раз меньше, чем выбрасывает другой знаменитый гейзер в Йеллоустонском парке - Old Faithful ("Старый служака"). Однако Стимбот не отличается предсказуемостью.Ученые заявляют, что нет причин беспокоиться о том, что увеличение активности гейзера сигнализирует о готовящемся извержении Йеллоустонского супервулкана.

Хотя Йеллоустонская кальдера считается активной, ученые полагают, что она вряд ли извергнется в ближайшую тысячу лет.

Источник: www.vestifinance.ru