Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-25 13:37

«Йеллоустон» под Западной Антарктидой

Йеллоустоун

Под ледяным шельфом Западной Антарктиды найден мощнейший источник тепла, что делает очень нестабильной эту грандиозную ледяную плиту. Именно от нее в 2000 году отделился айсберг, по площади равный британскому Уэльсу.

Ученые пугают коллапсом ледника Западной Антарктиды, что может повысить уровень Мирового океана более чем на три метра и значительно изменить жизнь на нашей планете.

Исследования ученых НАСА показали, что к ситуации на этом шельфе не имеет никакого отношения так называемое глобальное потепление. Все дело в продвижении огромной массы расплавленной сверхраскаленной породы, находящейся уже очень близко от поверхности Земли. Аналогичный процесс вызвал нынешнее извержение вулкана Килауэа на Гавайях.

Поток раскаленной породы устремляется вверх через мантию Земли и распространяется под земной корой подобно грибу, обеспечивая магмой вулканические извержения. Наблюдается этот процесс и в Национальном парке Йеллоустон, и в Центральном массиве Исландии. Эта теория объясняет существование мощной вулканической активности в тысячах километров от границ тектонических плит.

Ученые считают, что выброс из мантии происходит сейчас на западе Антарктиды, что подтверждается детальным исследованием этого феномена учеными НАСА, определившими распространение геотермального жара под толщей льда. Подсчитано, что на каждый квадратный метр там приходится 180 милливатт тепла. Это значительная цифра.

Она вполне сравнима с тем, что происходит в вулканической зоне Йеллоустона с его гейзерами и горячими источниками. Там температура немногим выше 200 милливатт при том, что в геологически спокойных зонах от поверхности Земли обычно исходят от 40 до 60 милливатт.

Можно себе представить катаклизм, который возникнет при вулканическом взрыве подо льдом Антарктиды. А такое уже происходило. 11 тысяч лет назад в конце последнего ледникового периода Антарктида пережила необъяснимый длительный период быстрой значительной потери льда.

Так что человеческая деятельность не имеет никакого отношения к тому, что в последние 10 тысяч лет толщина Западно-Антарктического ледяного щита уменьшилась более чем на 700 метров.

Николай Иванов.

REX/FOTODOM


Источник: mirnov.ru