Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 03:05

Идеальный вулкан.

Вулканы, вулкан Майон

Идеальный вулкан

Филиппинский действующий стратовулкан Майон находится на острове Лусон и возвышается на 2462 метра над уровнем моря. Его главная особенность состоит в форме конуса. Считается, что Майон обладает самой совершенной формой этого самого конуса.

Длина основания вулкана составляет 130 километров. Ввиду того, что Майон расположен на границе Евразийской и Филиппинской плиты, в регионе он является самым активным и за последние четыре столетия извергался более пятидесяти раз. Несмотря на такие частые извержения, Майон продолжает сохранять свою идеальную форму. Благодаря своей «красивой внешности», вулкан и окрестности получили статус Национального парка и охраняемого ландшафта еще в 1938 году.

В окрестностях вулкана выращивают кокосовые орехи, папайю, рис. Здесь уникальная природа — черные пляжи, заливы, где можно поплавать с акулами… Но главной достопримечательностью района является, конечно, Майон. Туристы с удовольствием приезжают посмотреть на «настоящее извержение» и покататься на квадроциклах, вокруг горы.

Высота вулкана Майон почти две с половиной тысячи м, и взбираться придется не по проторенной тропинке, а часто — по труднопроходимым местам. Ближе к вершине и вовсе предстоит лавировать между потоками вытекающей лавы и то и дело вырывающихся из-под земли выбросов газов. Новичкам в альпинизме лучше отказаться от этой затеи и выбрать спокойную прогулку по подножию вулкана, тем более что самые красивые снимки получаются именно здесь, внизу.

Кроме этого, у основания вулкана Майон можно найти много чего интересного. К примеру, здесь сохранились останки города Сагзава, который был полностью уничтожен извержением, случившимся здесь в 1814 г. Одним из наиболее хорошо сохранившихся сооружений того города остается чудом уцелевшая колокольня монастыря. Как говорят местные жители, ничто, даже вулкан, не может погубить истинную веру. Есть и другой способ познакомиться с вулканом Майон — совершить полет на гидросамолете.