Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-06 13:35

"Деревья вырвало с корнем, машину затрясло, все кричали": в Даровском пронесся смерч

смерч сегодня

Появилось видео смерча в Даровском районе. Стихия бушевала 4 июня примерно в 17 часов. Запись  появилась в паблике Любительская Метеорология в Кирове. 

На глазах очевидцев автомобиль, ехавший впереди, стало раскачивать - такой невероятной силы был ветер. Машина отъехала на несколько метров назад, и буквально в эту же минуту на то место упали сразу несколько деревьев.  

Было около 17:00. Мы возвращались на "буханке" из деревни Столбовы в Даровской. Путь пролегал через село Пиксур. Когда проезжали его, небо резко потемнело, пошел дождь с градом. Проехав три километра от Пиксура, поднялись в гору, вдруг подул сильный ветер. Деревья стали падать на дорогу. В воздух подняло много травы, листьев, веток. Все стало кружиться в вихре. Я понял, что это смерч. Кроме меня и товарищей, в машине были женщины, которые закричали от страха. Впереди в 50 метрах ехала еще одна "буханка", которая остановилась перед смерчем. Попутную с нами машину стало раскачивать, и она сдала назад. В этот момент на ее место упали несколько деревьев. Смерч валил деревья, некоторые вырывал с корнем, затем пронесся через дорогу и по полю, где после себя оставлял круги примятого люпина. Смерч сломал еще несколько осин и березу. Ветер стал стихать, я вышел из машины и снял на сотовый уходящее темное облако, которое быстро вращалось, но смерча уже не было, — рассказал житель Даровского Алексей.

На видео запечатлена суперячейка - мощное грозовое облако, в котором за счет постоянного притока теплого и влажного воздуха, сдвига ветра и струйного течения формируется область вращения смерча - мезоциклон.

Пострадавших и погибших нет. 

Напомним, 4 июня еще один смерч пронесся в 10-12 километрах от Кирова. Произошло все в 18:15. Очевидец Евгений Дугин снял смерч на видео из окна своей квартиры. Как уточнил народный синоптик, этот смерч относится к веревочному, самому маленькому и распространенному типу торнадо. Несмотря на то, что они небольшие, веревочные торнадо все же могут быть опасны для тех, кто встретится на их пути. 

Видео можете посмотреть здесь. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.


Источник: progorod43.ru