Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-01 08:20

В Помпеях найден скелет ребенка

Везувий,

Скелет ребенка, погибшего во время знаменитого извержения Везувия в 79 году нашей эры, был найден в центре Помпей. Находка была сделана неожиданно, в ходе ремонтных работ в районе города, который был раскопан еще в 1877 – 1878 годах.

Кости ребенка нашли недалеко от Центральных терм города, находившихся у перекрестка Ноланской улицы и улицы Стабий и занимавших целый квартал. Этот комплекс городских бань начали строить после землетрясения 62 года, на месте рухнувших зданий, но к моменту извержения 79 года строительство еще не было завершено. По словам антропологов, ребенку было семь – восемь лет. Когда началось извержение, он (или она, по детским костям нельзя точно определить пол) вбежал в здание терм, ища спасения. Однако от сернистых газов и затопивших вскоре город пирокластических потоков спастись было невозможно.

С точки зрения стратиграфии необычно, что останки найдены на глубине всего десяти сантиметров под входной зоной терм. Они были покрыты только застывшим пирокластическим потоком, но не толстым слоем пемзы и вулканического пепла. Везувий выбросил такое количество пемзы и пепла, что крыши многих помпейских домов не выдержали и рухнули, похоронив под собой людей. Видимо, крыша Центральных терм устояла во время извержения, и пирокластические потоки проникли внутрь сквозь двери и окна.


Источник: polit.ru