Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-30 11:12

Ученые задумались о 3D-печати людей на других планетах

Марс последние новости

Инженер NASA Адам Штелцнер считает, что «космос можно исследовать с помощью органической печати людей на другой планете».

Главный инженер марсохода Curiosity в Лаборатории реактивных двигателей NASA Адам Штелцнер поделился своим видением колонизации космоса в будущем. Он предложил весьма неординарное решение этого вопроса: колонизировать планеты будут люди, напечатанные на 3D принтерах.

Мы считаем, что космос можно исследовать с помощью органической печати людей на другой планете. <…> Возможно, нам удастся колонизировать другие миры не космонавтами в скафандрах, а бактериями. Эти мысли кажутся прекрасными, фантастическими.

Адам Штелцнер, главный инженер марсохода Curiosity в Лаборатории реактивных двигателей NASA

Для передачи информации о человеке на другие планеты предполагается закодировать генетический код в геном бактерий. Специалисты подтверждают практическую возможность встроить в ДНК микроорганизмов фрагменты генома человека. Как известно, бактерии прекрасно переживают перелет на Марс.

Мы можем использовать бактерии как компьютерную память. Как будто вы отправляете на другую планету свой iPаd. А бактерии могут хранить информацию очень хорошо.

– Гэри Рувкуну, один из авторов идеи


Самое сложное в этой идее – рекодирование информации. Для того чтобы извлечь код ДНК и воссоздать по нему живой организм, Штелцнер предлагает использовать 3D-печать.


– На Земле мы уже смогли воссоздать ткани и органы человека. С развитием биоинженерии, генетики и 3D-печати создание живого организма на чужой планете станет вполне посильной задачей, –  говорят ученые.

Американский биолог Крейг Вентер разрабатывает «цифровой биологический преобразователь», который способен передавать цифровой файл ДНК со скоростью света и уже на новом месте воссоздавать первоначальную форму жизни.

Идея органической 3D-печати людей на другой планете, по мнению Штелцнера, куда более реальнее, чем космическое путешествие.

Да, все это чистой воды теория. Но для ее проверки нам не придется перемещаться быстрее скорости света и затрачивать бесконечное количество энергии.

Адам Штелцнер, главный инженер марсохода Curiosity в Лаборатории реактивных двигателей NASA


Источник: naked-science.ru