Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-22 19:37

Учёные прогнозируют крупные землетрясения в районе Лейпциге.

землетрясение сейчас 2018

В ближайшее время Саксонию может здорово «потрясти», предупреждают геофизики. По словам учёных, сейчас Германия совершенно не готова к сильным подземным толчкам, и этому нужно уделить особое внимание. Об этом сообщается на сайте Немецкого центра геофизических исследований (Deutsches GeoForschungsZentrum, GFZ).

Почву для размышлений учёным дали два небольших землетрясения в регионе Лейпцига и Галле (Leipzig-Halle). Толчки происходили в 2015 и 2017 годах, однако тогда их сила не вызывала особых опасений. Согласно первоначальным данным, полученным «по горячим следам», землетрясения достигали всего лишь 2,8 и 3,2 баллов по шкале интенсивности Меркалли. Однако смешанная команда исследователей из четырёх городов (Потсдама, Ганновера, Лейпцига и Галле) изучила показатели более подробно и пришла к неутешительным выводам. Оказывается, эти мини-толчки способны впоследствии спровоцировать стихийные бедствия с гораздо большим ущербом.

Главная особенность двух исследуемых землетрясений — широкий ареал действия, несмотря на относительно небольшую глубину подземных толчков, рассказывает куратор исследования Торстен Дам (Thorsten Dahm). Геофизики выехали на места, где были зафиксированы толчки и сделали замеры на глубине 22 и 29 километров. Измерения показали, что оба землетрясения с большой вероятностью могут возникать на одной и той же поверхности всего в нескольких километрах друг от друга. По словам Торстена Дама, тогда толчки не вызвали никакого ущерба, однако вполне возможно, что потихоньку спровоцировали дальнейшее разрушение земной коры.

Пугающие прогнозы озвучивают также эксперты из Лейпцигского университета — в непосредственной близости от потенциального эпицентра стихийных бедствий.

«Толчки на этой глубине особенно беспокоят нас, сейсмологов, поскольку они свидетельствуют о серьёзных потрясениях и могут стать причиной более сильной тряски», — рассказывает Зигвард Функе (Sigward Funke), руководитель отдела по наблюдению за землетрясениями в Лейпцигском университете. По его словам, в регионе вокруг Лейпцига и Галле уже наметились разломы, которые могут аукнуться землетрясениями.

Впрочем, это лишь один из вариантов, моделирование ситуации. Однако к подобным событиям на территории Германии не очень хорошо подготовлены как учёные, так и спасательные службы. Поэтому и необходимы дальнейшие геофизические исследования с целью снижения возможных последствий для региона.


Источник: www.gfz-potsdam.de