Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-01 12:01

Смерть вне закона: Город в Норвегии, где запрещено умирать

Моя Земля

Лонгйир - самый северный город в мире.


Причудливые законы есть во многих городах мира, но, пожалуй, самые оригинальные – в норвежском городке Лонгйир. Этот населенный пункт носит название «самого северного» в мире и располагается на архипелаге Шпицберген. Для местных жителей действует два основных запрета – выходить из дома без оружия и… умирать в городе. Законы эти никто не решается нарушить, ведь на это есть серьезная причина.
Разноцветные домики в Лонгйире.

Разноцветные домики в Лонгйире.



Название Лонгйир город получил в честь своего основателя – американца с одноименной фамилией, который в 1906 году начал строить на этих землях шахту для добычи угля. Спустя некоторое время все поселение вместе с шахтой выкупил предприниматель из Норвегии. Поселок понемногу разрастался, но в 1941 году все жители (на тот момент порядка 800 человек) были эвакуированы в Великобританию. Городок расстреляли немцы, буквально стерли с земли и дома, и шахты. Отстраивали Лонгйир уже после войны, а, спустя еще лет двадцать норвежское правительство, наконец, взяло курс на развитие инфраструктуры поселения. Несмотря на то, что шахты были уже практически выработаны, город стали развивать, как туристическое место, сюда же стали массово приезжать ученые.

Вид на Лонгйир.

Вид на Лонгйир.



Законы, которые нам кажутся абсурдными, появились в городке уже давно. Запрет на смерть был введен из-за страха распространения пандемии. В 1950 году ученые, работавшие в Лонгйире, установили, что тела, погребенные на городском кладбище, не разлагаются из-за стойких низких температур. А это значит, что любые болезнетворные организмы продолжают жить. В частности, боялись прокатившей по миру пандемии испанского гриппа и того, что штамм N1H1 может продолжать «жить» на острове. Как известно, испанка убила почти 5% населения планеты, нельзя было допустить, чтобы вирус вновь возвратился.

Инструкция, как должны себя вести заболевшие жители города.

Инструкция, как должны себя вести заболевшие жители города.



Пандемия испанского гриппа.

Пандемия испанского гриппа.



В середине ХХ века было принято решение не проводить захоронений на архипелаге. До сих пор смертельно больных стараются отправить умирать в Осло или другие города. Если же смерть происходит в Лонгйире, тело вывозят как можно скорее. Ни одного кладбища в поселении нет.

Разноцветные домики в Лонгйире.

Разноцветные домики в Лонгйире.



Помимо распространения вирусов, местные жители опасаются, что неразлагающиеся тела будут привлекать белых медведей. Грозные хищники и так часто приходят в Лонгйир, именно с этим и связано еще одно правило – не выходить из дома без ружья, чтобы не стать добычей медведя. Кстати, в первый день учебы в университете каждый студент учится стрелять из ружья, а только после этого приступает к занятиям.

Ночная панорама города.

Ночная панорама города.



Конечно же, смерти в городке случаются. В тех случаях, когда транспортировать тело на «Большую землю» проблематично, его кремируют, но это, скорее, исключение из правил. Интересен и еще один факт: в Лонгйире умереть нельзя, а вот жить можно всем без исключения. Этот поселок – территория без визового режима, так что приехать и отдохнуть или поработать может любой желающий независимо от гражданства.

15 потрясающих фотографий Норвегии - отличная возможность совершить виртуальную экскурсию по земле фьордов и северного сияния.

По материалам сайта messynessychic.com

Источник: kulturologia.ru