Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-21 09:33

Скоро начнется сезон наблюдения серебристых облаков

«В ночь с 12 на 13 июня 1885 года астроном Московской обсерватории В. К. Церасский обратил внимание на необычные светящиеся облака в северной части неба. Облака поражали своей тонкой структурой, нежным серебристым цветом. Так были открыты самые высокие облака земной атмосферы, получившие название серебристых или ночных светящихся». Открытые Церасским серебристые облака, и по сей день представляют собой одну из интереснейших загадок природы.

Вот как сам ученый описывал, обнаруженный им новый тип облачных образований: «Эти облака, отличаясь по цвету от всех остальных, особенно замечательны своим блеском; они ярко светились в ночном небе белым и серебристым светом, переходящим иногда в голубой с золотисто-желтым оттенком возле горизонта. Случалось иногда, что здания были заметно освещены их светом, и можно было даже различать удаленные предметы».

Немного теории.

Эти облака действительно кажутся серебристыми - светлые, лёгкие, прозрачные. Учёные наблюдают их уже более ста лет. Это самые высокие облака в атмосфере Земли; образуются в мезосфере на высоте около 85 км, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени; днём они не видны.

Неизвестное раньше явление в земной атмосфере – серебристые облака – было открыто сравнительно недавно – в июне 1885 года. И эти прекрасные облака может наблюдать каждый желающий короткими летними ночами. В северном полушарии Земли период их видимости приходится на май – август.

Чем интересны Серебристые облака (СО) для метеорологии? Дело в том, что до сих пор нет объяснения откуда они появляются. Каким образом на высоте до 80-90 км оказывается так много влаги, которую мы видим в виде светящихся короткой летней ночью облаков над северной частью горизонта? Высказывались предположения, что они состоят из вулканической или метеорной пыли, но они, как известно по данным со спутника UARS, состоят в основном из водяного льда. В годы падения Тунгусского и Челябинского метеорита наблюдались аномально яркие серебристые облака. Также иногда они появляются после запуска ракет.

Даты начала наблюдения серебристых облаков на территории Кировской области:

- В 2013 году первое наблюдение серебристых облаков в Кировской области было сделано 28 мая.

- В 2014 году специализированный космический телескоп НАСА AIM зафиксировал серебристые облака впервые над северным полушарием 24 мая, а в России данные облака впервые заметили 29 мая на Кузбассе. В Кировской области серебристые облака были зафиксированы 19 июня.

- В 2015 году первые серебристые облака над Россией были зафиксированы космическим аппаратом AIM 19 мая. Облака располагались над архипелагом Северная Земля (самый север Красноярского края). Широта местности составляет 80 градусов северной широты. Местность необитаема, поэтому фото с земли не было получено. Второе наблюдение было сделано 24 мая в Пермском крае на широте 59 градусов северной широты. Яркость составляла 1-2 балла, высота 25-30 градусов над горизонтом, направление северо-восток. В Кирове впервые серебристые облака были замечены в областном центре в ночь на 1 июня.

- В 2016 году первые серебристые облака были зафиксированы 31 мая в Вятских Полянах и Кирове. Снять редкие облака удалось

Александру Медведеву из Вятских Полян - vk.cc/6Grmd4

- В 2017 году первое наблюдение серебристых облаков сделал из Советска 16 июня. Сезон наблюдения начался слишком поздно из-за того, что в в полярной мезосфере — области верхней атмосферы Земли, где формируются серебристые облака, была «теплая волна». Такого не происходило уже почти 20 лет.

1 фото: 7 августа 2016 год, г.Белая Холуница,

2 фото: 20 июня 2017 год, г.Вятские Поляны,

3 фото: 2016 г, г.Киров,

4 фото: 7 августа 2016 год, г.Киров,

5 фото: 13 августа 2016 год, д.Жданухино,

6 фото: август 2016 год, г.Киров,

7 фото: 7 августа 2016 год, г.Киров,


Источник: meteoweb.ru