Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-22 19:26

«Охотник за планетами» TESS сделал первый снимок звездного неба

экзопланеты новости

Новый «охотник за планетами» NASA, спутник TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite, Спутник для наблюдения за прохождением экзопланет) совершил успешный пролет Луны 17 мая и сделал первый снимок звёздного неба. Аппарат был запущен месяцем ранее, 18 апреля, с базы ВВС США на мысе Канаверал. TESS пронесся примерно в 8000 км от поверхности Луны, совершив гравитационный маневр в ее поле тяготения, который позволит спутнику выйти на свою расчетную рабочую орбиту. Команда TESS воспользовалась удачным случаем и сделала тестовый снимок с двухсекундной выдержкой, в центре которого видно южное созвездие Кентавра и более 200 000 звёзд.

Несметное количество невидимых планет, вероятно, кружит вокруг этих звёзд. TESS не увидит их все, поскольку рассчитан на поиск планет лишь у ближайших звёзд, но какие-то наверняка обнаружит!

После запуска было проведено пять из шести запланированных включений двигателей TESS, которые все более вытягивали его орбиту, пока она не достигла Луны. По словам представителей NASA, оставшееся включение будет проведено 30 мая, после чего TESS выйдет на свою рабочую орбиту вокруг Земли с периодом в 13.7 суток. Эта высокоэллиптическая (очень вытянутая) орбита подобрана с таким расчетом, чтобы аппарат смог сделать снимки как можно большей части неба.

NASA планирует выложить в публичный доступ версию данного фото в высоком разрешении в июне. В середине июня спутник начнет научные наблюдения.

TESS принял эстафету у космического телескопа Kepler, который обнаружил около 2300 экзопланет за все время своей работы. В марте этого года NASA заявило, что у Kepler закончится топливо в ближайшие несколько месяцев.

В отличие от телескопа Kepler, который имеет только фиксированное поле зрения, TESS будет исследовать примерно 85% небосвода. Ученые разделили небо на 26 секторов. В первый год работы TESS нанесет на карту участок из 13 секторов неба южного полушария с помощью своих четырех широкоугольных камер. Остальные 13 секторов северного неба будут исследованы в течение второго года.

TESS будет пытаться рассмотреть так называемые транзиты (прохождения) планет. Это явление происходит, когда планета проходит перед своей звездой с точки зрения наблюдателя, что приводит к периодическому падению яркости звезды. Более 78% подтверждённых экзопланет, в том числе найденных в ходе миссии Kepler, были обнаружены именно с использованием транзитного метода.

Большинство экзопланет, обнаруженных спутником Kepler, обращаются вокруг звезд со слабой светимостью на расстоянии от 300 до 3000 световых лет от Земли. TESS же будет искать планеты у гораздо более близких звезд, находящихся на расстоянии от 30 до 300 световых лет от нас. Некоторые из них от 30 до 100 раз ярче, чем звёзды, исследованные миссией Kepler.

Яркость этих звёзд позволит будущим исследователям использовать метод спектроскопии – так называется исследование свойств небесных тел по характеристикам поглощаемого и излучаемого ими света, которое позволяет определить массу, плотность и состав атмосферы планеты. Наличие в атмосфере планеты молекул воды и других ключевых веществ укажет на возможность существования на ней жизни.


Источник: www.youtube.com