Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-05 11:40

Очень Большой Телескоп сфотографировал пылевые диски вокруг молодых звезд

экзопланеты

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) смогли получить серию подробных изображений пылевых дисков вокруг близлежащих молодых звезд. Этого удалось добиться благодаря установленному на Очень Большом Телескопе ESO (VLT) приемнику SPHERE. Основное предназначение инструмента — поиск экзопланет путем их прямого фотографирования. Но благодаря тому, что SPHERE позволяет «отсекать» свет от звезды, он также идеально подходит для получения детальных изображений окрестностей молодых звезд.
Сфотографированные пылевые диски оказались исключительно разнообразными по размерам и по форме. В некоторых из заметны яркие кольца, в других — темные, а третьи напоминают по виду гамбургер. Диски очень отличаются и по ориентации на небе: от круглых, видимых плашмя, до узких, повернутых к нам ребром. Полученные изображения дают представление и о том, как могла выглядеть наша Солнечная система на ранних стадиях своего формирования около пяти миллиардов лет назад.
Пылевой диск вокруг звезды IM Волка
Все сфотографированные SPHERE звезды находятся на расстоянии от 230 до 550 световых лет от Солнца. По галактическим меркам, их можно назвать нашими близкими соседями. Многие из них относятся к классу Т Тельца. Это переменные звезды, возраст которых не превышает 10 млн лет. Они окружены дисками, содержащими газ, пыль и планетeзимали — «строительные элементы», из которых впоследствии сформируются планеты и их спутники.
Пылевой диск вокруг звезды GSC 07396-00759
Одна из наиболее интересных находок SPHERE — видимый с ребра диск вокруг светила GSC 07396-00759, входящего в кратную звездную систему. Как ни странно, этот диск выглядит более проэволюционировавшим, чем богатый газом диск вокруг соседней звезды типа T Тельца, хотя возраст у обеих звезд один и тот же. Это загадочное различие в эволюции дисков вокруг двух светил одинакового возраста – еще одна причина интереса астрономов к изучению околозвездных дисков и их характеристик.

Источник: kiri2ll.livejournal.com