Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-15 13:19

Метеор пролетел над Курганской областью

упавший метеорит

Ученые из Екатеринбурга ищут в Курганской области фрагмены космического болида

Метеоритная экспедиция УрФУ из Екатеринбурга в четвертый раз едет искать обломки упавшего весной болида — по некоторым данным, осколки могут быть в Далматовском районе Курганской области. 6 марта яркая вспышка в небе и след космического тела попали на видео жителя села Тамакульского Далматовского района Сергея Камаева. Молодой человек рассказал 45.ru о том, что около пяти обломков космических тел могли приземлиться в десятке километров от его дома. Видео заинтересовался участник метеоритной экспедиции Михаил Ларионов.

— У нас было уже три выезда в Курганскую область, искали в районе Катайска. Сейчас мы пытаемся уточнить место падения, потому что оно небольшое. Пока вещество обнаружить не удалось: в марте лежал снег и искать было сложно. По этому видео из села Тамакульского, думаем, у нас получится определить место. Следующий выезд планируем на конец мая, — рассказал Михаил. По его словам, метеорит скоре всего небольшой, траектория крутая.

— Найти будет трудно, особенно сейчас, когда пошла трава. Но будем пытаться, — добавил он.

Участники экспедиции обращаются к жителям Курганской области, если вдруг кто-то смог заснять полет болида 6 марта на видео — присылайте в группу 45.ru или в группу метеоритной экспедиции. Ученые просят вспомнить азимут вспышки — угол между магнитным севером и направлением на вспышку (максимально точно, а не просто указать сторону света) и указать GPS-координаты места наблюдения (лучше с «Google Карт»).

— Метеор пролетел в 22:59 (по камере время отстает). Я сидел за ноутбуком, пил кофе, курил, за окном прошла серия вспышек, как при грозе. Сначала я решил, что, возможно, кофе стоит пить поменьше (читал, что могут быть легкие галлюцинации, если переборщить). Выглянул в окно удостовериться, что силовые провода не пересекаются, подсвечивал через стекло фонариком. После вспышки уже прошло полминуты, и тут ощутил дрожь под ногами, как если бы далеко падало что-то тяжелое. Этого чего-то было штук пять примерно, — объяснял Сергей Камаев.

© 45.ru