Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-21 09:09

Линии неустойчивости (конвергенции)

В дальнейшем ЛН - представляет собой узкую зону с грозами, ливневыми осадками, шквалами, ростом давления и падением температуры, близкая по свойствам к холодному фронту, но являющаяся локальным и недолговременным результатом грозовой деятельности. Обычно возникает впереди холодного фронта. Период существования линии неустойчивости составляет всего несколько часов. На приземных картах ЛН обозначаются чёрной тонкой линией, либо "ёлочкой". На картах московского и минского анализа ошибочно проводят фронт окклюзии (с физической точки зрения никакой окклюзии, т.е. смыкания фронтов в пределах линии неустойчивости не происходит).

На спутниковых снимках ЛН заметна по грядам ярких мультиячейковых кучево-дождевых (Cb) облаков с грозами, ливнями и шквалами, формирующиеся в тёплом секторе циклона (на расстояниях примерно 100-400 км перед холодным фронтом), чаще всего в дневное время суток (но могут быть и вечером, ночью, реже всего утром). При прохождении линии неустойчивости через пункт наблюдения может создаться иллюзия прохождения холодного фронта. Развитие линии неустойчивости (ЛН) связано с внутримассовой конвекцией во влажной тёплой воздушной массе (чаще всего тропической или южной умеренной).

В отличие от конвекции в малоградиентных барических полях, так называемых «барических болотах», и слабо выраженных антициклонах (когда мультиячейковые Cb очень разрозненны, находятся друг от друга на удалении 50-100 км и более, – что связано со слабыми ветрами в средней тропосфере), в теплом секторе циклона имеется устойчивый ведущий поток (по меньшей мере 40-50 км/ч) – именно он, по-видимому, стимулирует объединение Cb в гряды и образование ЛН – этаких «псевдофронтов», или, точнее сказать, мезофронтов. Заметим, что градиенты Т850 (градиенты температуры на уровне 850 гПа) при наличии ЛН малы, так что на самом деле о наличии фронта в данной точке речи быть не может – настоящий фронт приходит позже на несколько часов (от 2 до 12-18).

Совершенно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для появления ЛН – автоконвекция (наличие слоя с сухим воздухом, в котором происходит охлаждение воздуха за счет либо испарения облачных капель, либо выпадающих сверху осадков; при этом охлажденный воздух опускается и вытесняет влажный теплый, что приводит к усилению конвективного потока, к появлению еще большего числа капель в сухом воздухе и т.д. – конвекция как бы усиливает сама себя). Необходимость автоконвекции вызывает и специфичный дополнительный прогноз – прогноз возможности появления капель в сухом воздухе. Условие: Hконд. < Hсух.слоя – для так называемых первичных ЛН, или выпадение осадков из ранее развивающихся облаков в сухой слой – вторичные ЛН.

В зависимости от условий формирования, а также географической местности, можно выделить следующие типы линий неустойчивости:

ЛН в тёплом секторе циклона – наиболее распространённый вариант конвергенции, который чаще всего встречается в летний период.

ЛН в малоградиентном барическом поле (барическом болоте). Внутримассовые грозы, которые формируются в гряды или линии, видимые со спутника.

Бризовые ЛН – наблюдаются в прибрежной зоне крупных озёр, водохранилищ, морей; проявляются в виде бризовой конвекции.

ЛН за холодными фронтами и окклюзиями – гряды конвективной облачности, обычно быстросмещающейся, иногда можно спутать с вторичным ХФ.

Орографические ЛН – конвективная облачность, возникающая в горных районах по причине вынужденной конвекции.

ЛН в структуре тропических циклонов – гряды кучево-дождевой облачности (rain bands) в ураганах и тайфунах хорошо заметные по радару или спутнику.

ЛН в пределах ВЗК (внутритропической зоне конвергенции), а также восточные волны в пассатном переносе, на которых часто зарождаются тропические циклоны.