Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-25 14:59

Храм черепов в Мексике

археологические раскопки 2018

Мексиканские археологи обнаружили «храм черепов», посвящённый ацтекскому богу смерти Миктлантекутли. На территории Мексики это первый обнаруженный храм, посвященный данному божеству. Открытие было сделано во время археологических раскопок города Теаукана. Постройку храма ученые отнесли к XIV веку. Между тем, он не был достроен по причине вторжения испанских конкистадоров в 1456 году.

Храм черепов в Мексике

В одну из стен обнаруженного сооружения были вмонтированы два человеческих черепа и восемь берцовых костей, находившиеся в специально сделанных для этого нишах. В самом храме ученые откопали порядка 300 фрагментом человеческих костей, принадлежавших тем, кого принесли в жертву владыке преисподней.

Черепа в стене храма бога смерти Миктлантекутли
Черепа в стене храма бога смерти Миктлантекутли

На крыше храма находились два керамических черепа и камень с изображением Миктлантекутли. Челюсть одной из голов была окрашена в красный цвет, что указывает на принадлежность её этому богу.

Установить, какому богу принадлежал храм, позволил кодекс Борджиа – манускрипт, находящийся в библиотеке Ватикана, который описывает разные ацтекские божества. В этой книге, принадлежавшей, когда-то кардиналу Стефано Борджиа, Миктлантекутли изображается с красным языком.

Храм черепов в Мексике

У ацтеков Миктлантекутли среди божеств загробного мира был наиболее почитаем. В его царство могли попасть только люди, умершие в результате естественной смерти. Изображался обычно Миктлантекутли в виде окровавленного скелета или человека с зубастым черепом вместо головы, поглощающего души умерших. Он носит ожерелье из человеческих глаз, а голова украшена перьями совы.

Страница из Кодекса Борджиа
Страница из кодекса Борджиа с изображением 9 богов подземного царства

Однако несмотря на то, что голова Миктлантекутли представляет собой череп, глаза — всегда в глазницах. Руки Миктлантекутли часто изображаются поднятыми в угрожающей позе. В кодексах его иногда изображают с открытым ртом, пожирающим звёзды, исчезающие в дневное время. Его постоянные спутники — летучая мышь, паук и сова.

Изображение Миктлантекутли из Кодекса Борджиа
Изображение бога смерти Миктлантекутли из кодекса Борджиа

Решил назвать данный объект «Храмом черепов» Рамон Лопес Валенсуэла — руководитель раскопок храма бога смерти. Ученым не удалось сделать анализ ДНК обнаруженных черепов из-за их плохой сохранности, но проводятся антропологические исследования.


Источник: mirtayn.ru