Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-25 22:28

Гавайи, Килауэа: FEMA скрытно готовится к эвакуации Калифорнии.

извержение вулкана на Гавайиях сегодня, землетрясение, Вулканы

Post Views: 4,196

В течении последних нескольких дней ситуация с гавайским вулканом Килауэа внешне была относительно стабильной: вулкан больше не взрывался, остров не обрушился пополам и океан в окрестностях не выкипел.

Как следствие массовая пресса интерес к вулкану потеряла и за ним, по большому счету, следят только независимые вулканологи и USGS.

Следит за вулканом даже Европейское космическое агентство, радуя общественность видами на Гавайи из космоса:  

USGS тоже бдит, выкладывая новые занимательные картинки. Например, свежую карту выхода из фиссур вулканической лавы:  

Почти то же самое, но в оптическом спектре, съемка с дрона: 

Поскольку публика не совсем понимает, как всё это трактовать, а USGS о прогнозах помалкивает, народ активно обсуждает частное видео: разломы в почве по всему острову, языки горящего ночью пламени и так далее: 

Последний ролик особенно интересен. Интересен он тем, что везде он подписан как “горение метана на Килауэа”.  А в телевизоре видео сопровождается еще и комментариями каких-то академических кретинов, видимо, находящихся под большим впечатлением рекламных роликов компании “Газпром”. Однако даже из школьных уроков химии известно, что природный метан горит немного иначе.

Горение метана днём: 

Горение метана ночью:

А вот так вот горит сера: 

Загрузка...

Таким образом, жидкий метан хотя и немного голубой, горит он на самом деле с примесью красного, а сера хотя и желтая, но даёт темно-синее, даже фиолетовое пламя. Так что на Гавайах в полный рост горит не метан, а СЕРА и соединения СЕРЫ, что позволяет думать о том, что с вулканом всё очень плохо. 

Однако самые интересные новости на этот счет приходят из континентальной части США, причем, откуда бы вы думали? А новости приходят из  штата Аризона:

Какое отношение штат Аризона имеет к вулканам в штате Гавайи? Читаем новость: 

Аризона готовится к эвакуации на случай  землетрясения в Калифорнии.

Аризона готовится к притоку эвакуированных после крупного землетрясения в Калифорнии. Мы все знаем, что это произойдет, но не знаем когда, не знаем и насколько мы к этому будем готовы?

Заместитель директора FEMA Венди Смит-Рив говорит, что учения продлятся три с половиной дня. Территориально они пройдут  на поле софтбола на базе Национальной гвардии недалеко от Феникса. 

Смит-Рив так же говорит, что цель тренировки состоит в том, чтобы убедиться, что все агентства могут слаженно работать вместе и выявлять любые потенциальные проблемные области.

Как сообщает Эльза Рамон из CBSLA, Аризона проводит тренировку, готовясь к приему  400 000 эвакуированных из Калифорнии.

Вот такие интересные в Аризоне происходят дела: там строят палаточные городки для “беженцев от землетрясения”: 

Прием беженцев из зон стихийных бедствий  – это общемировая практика. Она заключается в том, что беженцев размещают в гостиницах, в школах, в казармах, в крайнем случае – на крытых стадионах.

После Спитакского землетрясения в 1988-м году никто палаточные городки под Москвой или на Кубани не строил. В случае сильного землетрясения палаточные городки нужны будут  в самой Калифорнии, это знают даже смотрящие телевизор домохозяйки просветленных работников  FEMA и МЧС. Более того. 

Если в эпицентр сейсмического точка силой 9.0 будет прямо по мэрией Лос-Анджелеса – до  Сан-Франциско 600 километров, там будет не больше 6.0 и ничего особо не пострадает. То есть больницы и гостиницы будут работать. Зачем полевые городки аж в Аризоне?   

Но еще больше смущает и заявленная цифра: 400 000 человек. То есть 10% жителей Калифорнии! Это многовато для одного штата, принимающего беженцев. Рядом с  Калифорнией находятся Невада и  Орегон, еще там относительно рядом Юта и Айдахо. Почему не принять по 100 000 там? Или там тоже готовятся к полумиллиону?  

Единственным логичным объяснением таких странных учений является тихая подготовка к эвакуации на случай угрожающего Калифорнии цунами. То есть когда нужно будет срочно эвакуировать и Лос-Анджелес, и Сан-Франциско, и всё что там между. Вот тогда и понадобятся палаточные городки, поскольку на всё про всё будет от силы 5-6 часов: похватать перепуганных жителей и на чем попало вывезти куда-то в защищенную горным хребтом пустыню. 

Но какое цунами может угрожать Калифорнии? Ответ на этот вопрос все сегодня знают. Он называется вулкан Килауэа. Если остров начнет разрушаться и  5 000 кубических миль камней рухнет в воду – на Калифорнию придет волна высотой порядка 30 метров. А если ситуация пойдет по более плохому сценарию, то может активироваться и еще один вулкан, в результате чего волна будет до 100 метров. 

 USGS что-то об этом знают, поэтому совершенно естественно, что FEMA, как правильно сказал  заместитель её директора, проводит тренировки на предмет взаимодействия служб.  Теперь, если FEMA проведет аналогичную тренировку еще и где-то в Неваде – о неминуемой эвакуации Калифорнии можно будет говориь однозначно.


Источник: infomaxx.ru