Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-25 12:28

10 фактов в пользу того, что Землю можно спасти

изменение климата

Из года в год происходит засорение рек, морей и океанов. Люди вырубают леса, уничтожают животных и отнимают у них места их обитания. Неужели наша планета, наш дом находится в смертельной опасности? Следующие 10 фактов ответят на этот непростой, но очень важный вопрос.

Факты о защите окружающей среды

1. Восстановление лесов = восстановление жизни.

Несмотря на то, что вырубка лесов является огромной проблемой, люди стали чаще задумываться о способах ее решения. Что именно делают люди для защиты окружающей среды? Удивительно, но в мире ежегодно разрабатывают более 52 тыс. квадратных километров лесов. Многие современные компании ищут способы заменить уже существующие продукты, получаемые посредством уничтожения лесов на более устойчивые, в связи с тем, что количество ресурсов на планете стремительно сокращается.

2. Продукты, безопасные для окружающей среды – революция на мировом рынке.

Эксперты считают, что в ближайшее время товары, благоприятные для среды, займут более 45% мирового рынка. К примеру, если бы газеты повторно перерабатывались, можно было бы спасти свыше 250 миллионов деревьев в год. Это невероятно. В наше время многие производители используют альтернативные методы обработки и сырье, например, создают комбинированный материал из остатков пластика и дерева, который более устойчив и дольше сохраняет цвет, чем традиционные изделия из обычного дерева.

3. Охрана дикой природы – дань уважения братьям нашим меньшим.
За последние 100 лет свыше 50 видов птиц, рыб и диких животных исчезли с лица Земли. Человек сыграл главную роль в их вымирании, вырубая леса, охотясь и уничтожая места их обитания. Однако, есть свет в конце тоннеля. Многие организации и группы, а так же отдельные политики и бизнесмены борются за сохранение более чем 1200 видов животных, находящихся под угрозой вымирания.К концу 2010 года в дикой природе осталось всего около 3 тысяч тигров. Именно поэтому лидерами многих государств было принято решение приложить все усилия для того, чтобы удвоить популяцию тигров к 2022 году.

4.Качественная переработка и утилизация отходов как способ дохода и спасения планеты.

Ежегодно, благодаря переработке и компостированию различных материалов, в мире утилизируется более 180 млн тонн двуокиси углерода (CO2). Это в шесть раз меньше, чем за год производят автомобили.Среднестатистический человек выбрасывает около двух килограмм мусора ежедневно. К счастью, существуют различные способы переработки и утилизации практически всего, что мы используем. Некоторые из них могут не только решть вопросы защиты окружающей среды, но даже приносить доход. Перерабатывать можно все – от пластиковых бутылок до старых компьютеров, а переработка бумаги значительно снижает использование новой древесины и, следовательно, вырубку лесов.

Энергия будущего

5. Использование солнечных батарей – плюсы и минусы.
Многие солнечные батареи способны производить более 2 тыс. мегаватт электроэнергии – этого хватит, чтобы обеспечить электричеством миллион жилых домов. Так же как и ветер, солнце является неисчерпаемым природным ресурсом, однако доступна не всем государствам ввиду климатических условий. Солнечные батареи работают без топлива и не производят отходов. Именно поэтому они являются, хоть и дорогостоящим, но выгодным и безопасным для окружающей среды источником электроэнергии.

6. Энергия ветра – достойная замена другим видам производства.
Необходимо понимать, что ветер, так же, как и солнечная энергия является неисчерпаемым и возобновляемым ресурсом, а это значит, что способен производить недорогую и безопасную электроэнергию. При этом, в отличие от солнечной энергии, этот ресурс доступен как днем, так и ночью и с каждым годом его использование стремительно растет.7. Производство геотермальной энергии развивается – в чем преимущества?
Еще одним необычным видом энергии, безопасной для окружающей среды, является геотермальная энергия, получаемая за счет тепловой энергии, содержащейся в недрах Земли. В 2015 году ее производство увеличилось на 4% и продолжает расти. На самом деле, использование тепловой энергии более стабильно, чем использование солнечной или ветряной.  Ее производство наиболее выгодно как в финансовом плане, так и в количестве продукта, получаемого на выходе. Оно является самым чистым, безопасным и эффективным.

Что делают люди для защиты окружающей среды

8. Как избавиться от океана мусора?
Очистить океан полностью невозможно, однако в наших силах сделать его чище и безопаснее. Считается, что общий вес отходов, попадающих в океан, в скором времени превысит вес его обитателей. Большая часть мусора находится на дне. К счастью, с этой проблемой можно и нужно бороться. К примеру, несколько лет назад в Калифорнии вышел закон, запрещающий использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, что значительно снизило уровень загрязнения воды.9. Возможно ли контролировать использование СО2? Ответ – да!
В 2017 году в США было зарегистрировано значительное снижение уровня выброса вредных газов, что вызывало значительное загрязнение окружающей среды. Однако, несмотря на это, выброс паров и газов в атмосферу до сих пор остается большой проблемой. Такие страны, как Китай и Япония ежедневно борются с грязным воздухом и смогом. К счастью, прогресс не стоит на месте и с каждым годом появляются новые виды производства энергии, не приносящие тяжелых последствий в виде выброса токсичных газов.
10. Глобальное потепление – это не приговор!
Многие считают, что изменения климата по всему миру провоцируют активное и необратимое таяние льдов, однако еще есть шанс спасти территории, покрытые ледниками. Считается, что одной из причин, вызывающих глобальное потепление, является выброс углекислого газа в атмосферу. Это увеличивает скорость таяние льдов в более чем два раза. Снижая уровень выброса газов, используя альтернативные виды энергии, человечество способно остановить этот опасный для всей планеты процесс.

Источник: zelv.ru