Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-15 07:51

В Старом замке в Гродно выставили самые интересные находки за время реконструкции

Артефакты ХIII-XV веков, найденные археологами во время раскопок на Замковой горе, можно увидеть в новой экспозиции Старого замка.

Гродненцы уже успели привыкнуть к преобразившемуся пейзажу у замка, который с октября прошлого года дополнили шум строительной техники и движение людей в рабочих касках. Несмотря на продолжающуюся реставрацию, двери Старого замка всегда открыты для посетителей, а одна из его экспозиций с недавнего времени рассказывает о результатах работ археологов.

Мы не раз писали об интересных находках на Замковой горе. И сегодня у жителей и гостей областного центра появилась возможность не только прочитать о них на страницах «Гродзенскай праўды», но и увидеть своими глазами.

222013-01.jpg
222013-02.jpg

В фойе историко-археологического музея на этой неделе открылась мини-выставка «Новые находки на Замковой горе». Здесь можно увидеть обнаруженную еще в самом начале раскопок шахматную фигурку ладьи, ставшую одновременно значимой и символичной находкой. В 1931 году именно ладью на Замковой горе находил основатель и директор Гродненского археологического музея Юзеф Иодковский. И по ее образцу гродненский скульптор Владимир Пантелеев высек из камня подобие древнего речного судна – памятник ладье-насад, который в июне 2016 года во время фестиваля национальных культур установили на берегу Немана.

Представлен в новой экспозиции и кирпич с гербом «Колюмны», которым пользовался князь Витовт. Он известен так же, как «столбы Гедимина», и встречается на монетах с конца XIV века. 

Можно увидеть здесь старинную кафлю с необычным горлышком, напоминающим цветок, и найденные археологами металлические предметы, во многом характеризующие быт древних жителей Замковой горы.

При раскопках были найдены и несколько перстней. Самый ценный из них – золотой – в витрину не попал. Для таких предметов необходимы другие условия экспонирования.

Это временная экспозиция. Обобщающие выводы будут сделаны позже, – рассказал директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко.

По мере пополнения музейных фондов новыми интересными находками она будет обновляться.

222013-03.jpg
222013-06.jpg
222013-07.JPG
222013-08.JPG
222013-09.JPG
222013-10.JPG

Фото БелТА


Источник: grodnonews.by