Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-19 15:43

В июле произойдет Великое противостояние Марса и Земли - В Мире - Новости на autorun.by

новости с Марса

Одним из самых главных астрономических событий 2018 года станет Великое противостояние Марса и Земли, которое произойдет 27 июля. В это время Марс будет находиться на максимально близком расстоянии от Земли за последние 15 лет.

Великое противостояние Марса и Земли, которые приблизятся друг к другу на расстояние примерно в 57,7 млн километров, что в два с половиной раза меньше расстояния между нашей планетой и Солнцем, произойдет 27 июля.

Астрономы ждали это событие 15 лет. Каждый, кто интересуется космосом, сможет взглянуть на Марс даже с помощью обычного бинокля, а в сильные телескопы можно будет рассмотреть элементы марсианского рельефа.

«Марс вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите: он то приближается к нему, то отдаляется. Каждые 2,5 года наша планета догоняет Марс, и мы оказываемся на близких расстояниях, но, если в этот момент Марс приблизился к Солнцу, расстояние между нашими планетами оказывается минимальным из возможного», — говорят астрономы.

Последний раз это астрономическое событие наблюдалось в конце августа 2003 года, когда расстояние между Марсом и Землей достигло рекордных 55,79 млн километров.

Стоит отметить, что Великое противостояние Марса произойдет в одну ночь с полным лунным затмением. Оно будет одним из самых продолжительных за последнее столетие. Луна будет находиться в тени Земли почти полтора часа.


Источник: autorun.by