Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-02 08:30

Ущерб от природных катастроф составил 320 млрд. долларов

изменение климата

Ущерб от катастроф, вызванных изменениями климата, в 2017 году составил 320 млрд. долларов, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал к 2020 году на четверть сократить масштабы вредных выбросов в атмосферу. В прошлом году экономические потери от катастроф, связанных с изменениями климата, достигли рекордных масштабов - 320 млрд. долларов. Выбросы углекислого газа в атмосферу выросли на 1,4% до 32,5 гигатонн, что также является рекордным уровнем.

В 2017 году сезон ураганов в Карибском бассейне обернулся самым большим экономическим ущербом, в Южной Азии в результате наводнений пострадал 41 млн. человек, в Африке из-за засухи почти 900 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома, а в Арктике резко сократилась площадь морских льдов. Изменения климата – самая сложная проблема, с которой сталкивается человечество.

К 2020 году необходимо сократить масштабы выбросов вредных веществ в атмосферу, по крайней мере, на 25%. Помимо этого, к 2030 году нужно ограничить 42 гигатоннами выброс газов, вызывающих парниковый эффект.

Ещё 5 лет назад ущерб от природных катастроф составлял «лишь» 85 млрд. долларов. По прогнозу экспертов компании Aon, если из-за глобального потепления в Арктике из-под слоя вечной мерзлоты выйдут залегающие там 50 гигатонн метана, то это ущерб составит примерно 60 трлн. долларов, что сопоставимо с объёмом всей мировой экономики.


Источник: www.meteovesti.ru