Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-21 12:05

Свечение в ночном небе перепугало челябинцев

северное сияние

Минувшей ночью челябинцев всполошило яркое свечение в небе. Встревоженные жители разных районов города, сразу стали писать об этом в соцсетях.

«Никто не знает, что это за свечение в небе сейчас было? Я сильно испугалась. Звука не слышно было», - спросила челябинка Анна.

Некоторые челябинцы сообщили, что свечение было разноцветным. В комментариях горожане выдвигают версии природы загадочного явления. Среди предположений - замыкание проводов, молния, зарница. 

Между тем, как сообщил глава аналитического отдела Института прикладной геофизики им. Е.К. Федорова Росгидромета Вячеслав Буров, 20 и 21 апреля в России можно будет увидеть полярное сияние. Это стало возможным из-за неожиданного магнитного возмущения на Земле. По его словам, возмущение магнитосферы планеты превысило уровень G1 по пятиуровневой шкале.

"Из-за того, что пришедшее магнитное поле имеет положительную полярность (чаще бывает отрицательная), возмущение оказалось более сильным – класса G2. В эти дни наша планета будет находиться в этом возмущенном потоке солнечного ветра, и мы сможем наблюдать полярные сияния, причем не только в Мурманске, но и южнее", – рассказал ТАСС Вячеслав Буров.

Сильнейшая в этом году магнитная буря началась на планете с утра пятницы 20 апреля. Скорость ветра, которая окружает сейчас Землю, составляет около 500 км/сек, что почти в два раза выше обычных показателей. 

"Магнитная буря продолжается уже более 8 часов. До этого подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедший в ночь с 18 на 19 марта по московскому времени, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2.5 часов. Предсказать, какого окончательного балла будет данное событие, и как долго оно продлится, трудно", – следует из сообщения на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Источник: u24. ru.


Источник: vk.com