Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-08 21:20

Последнее крупное извержение вулкана Галунггунг (остров Ява, Индонезия)

вулканы последние новости

Последнее крупное извержение вулкана Галунггунг (остров Ява, Индонезия), произошло в январе 1982 года и длилось девять месяцев. Извержение по шкале вулканических извержений получило 4 балла. При его извержении погибло 68 человек. Было эвакуировано 68 000 человек.

Извержение носило с разной периодичностью от взрывного характера до стромоболианского, сопровождалось выбросом пирокластических потоков, вулканических бомб, селями, лахарами. Выброс вулканического пепла был настолько обилен, что окружающая местность погрузилось в темноту. Шум от вулканической активности было чётко слышно на расстоянии 50 км от эпицентра извержения. Вулканический пепел покрыл местность на десятки километров к западу и достигал высоты 18 см.

Это извержение привлекло внимание мировой общественности к опасности вулканического пепла для авиации, после того как два пассажирских самолёта Boeing 747 пострадали, пролетая через местность с высокой концентрацией вулканического пепла. На самолётах произошли временные сбои двигателей и повреждение наружной обшивки, оба самолёта были вынуждены сделать аварийную посадку в аэропорту Халим Перданакусума в Джакарте.

Самолёт компании British Airways с 263 пассажирами на борту, рейс 009, случайно вошёл в облако пепла ночью в июне 1982 года, на расстоянии 150 км с подветренной стороны от вулкана. Все 4 двигателя самолёта заглохли из-за накопленного в них вулканического пепла, после чего самолёт вынужденно снижался в течение 16 минут, спустившись c 11 500 метров до 4000 метров. В течение этого времени экипажу удалось перезапустить двигатели.

В следующем месяце самолёт компании Singapore Airlines примерно с 230 пассажирами на борту также вошёл в пепловое облако в ночное время. Три из четырёх двигателей самолёта остановились. Экипажу удалось перезапустить один из двигателей после спуска до высоты 2400 метров.

Оба самолёта получили серьёзные повреждения двигателей и наружных поверхностей.

Самое разрушительное извержение вулкана Галунггунг произошло в октябре 1822 г. По шкале вулканических извержений оно достигало 5 баллов. Сопровождалось выбросом пирокластических потоков и лахарами. Жертвами того извержения было около 4 000 человек, разрушено 114 деревень.


Источник: vk.com