Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-10 01:20

Муравьи помогут сейсмологам предсказывать землетрясения

прогноз землетрясений, землетрясение

Немецкие ученые выяснили, что красные европейские муравьи способны чувствовать приближение землетрясений. В будущем это может пригодиться для прогнозирования разрушительных стихийных бедствий.

Муравьи помогут сейсмологам предсказывать землетрясения

«Давление меняет структуру газов, а муравьи это чувствуют, потому что очень восприимчивы к таким изменениям», - говорят ученые.

«Жизнь муравья похожа на человеческую, потому что они бодрствуют днем, а по ночам отдыхают», - объяснила профессор Габриэле Берберих из немецкого Университета Дейнсбург-Эссен.

Однако в результате исследования выяснилось, что перед землетрясением муравьи резко меняют свои привычки и не возобновляют дневную деятельность после ночного отдыха, сообщает испанская газета La Vanguardia. Для исследования, которое проводилось около четырех лет, было снято более 45 тыс. часов видеоматериалов для того, чтобы подробно изучить поведение этих насекомых. «Перед землетрясением мы заметили, что вся колония, за исключением королевы, находится в верхней части муравейника. Это достаточно необычно, потому что в основном они все живут внутри, чтобы не попадаться хищникам», - отметила Габриэле Берберих.

Исследование проводилось в сейсмоактивной зоне Германии. Ученые обнаружили, что серьезные изменения в поведении насекомых возникают только когда магнитуда подземных толчков выше двух баллов по шкале Рихтера. Кроме того, немецкие ученые анализировали и другие параметры, такие, как изменение поведения насекомых в муравейнике перед землетрясениями, чтобы определить, влияет ли это на повадки муравьев.

«Наблюдение за поведением этих муравьев – это шаг вперед в изучении тектонических процессов и прогнозировании природных катастроф, - считает исследователь. - Мы положили начало будущим проектам, чтобы подробнее определить, что заставляет муравьев так себя вести».


Источник: russian.rt.com