Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-23 10:08

Могут ли животные предсказывать землетрясения

землетрясение новости, прогноз землетрясений

Кошки, собаки, коровы, а также многие другие животные начинают вести себя странно в преддверии землетрясений. Такие истории люди рассказывают веками, утверждая, что братья наши меньшие обладают некоей чувствительностью и умеют "предсказывать" надвигающийся природный катаклизм. Так ли это на самом деле?

Ответ нашла команда учёных во главе с Хайко Войтом (Heiko Woith) из Немецкого исследовательского центра геонаук. Авторы новой работы решили, во-первых, обозначить ряд показателей, по которым можно проверить, действительно ли животные чувствуют приближение землетрясения, а во-вторых, проанализировать несколько историй о "предсказаниях" по этим параметрам.

Всего исследователи изучили 180 научных работ, описывающих 729 сообщений об аномальном поведении животных. Все эти случаи были связаны в общей сложности со 160 землетрясениями.

Авторы учитывали, насколько далеко находились те или иные животные от эпицентра землетрясения, насколько мощным оно было, состояние самих животных (наличие болезни или другого отклонения) и другие факторы.

"Существует много обзоров о потенциальных способностях животных в качестве предсказателей землетрясений, но, насколько нам известно, это первый случай, когда для оценки данных использовался статистический подход", — отмечает Хайко Войт.

Команда уточняет, что в отчётах, которые она анализировала, в роли потенциальных предсказателей стихийного бедствия выступали самые разные животные – от слонов до шелкопрядов. При этом большинство докладов оказались скорее "анекдотичными", чем "экспериментальными работами", пишут авторы.

Чаще всего в работах упоминались три землетрясения: в Новой Зеландии (2010 год), в Японии (1984 год) и в Италии (2009 год). По словам владельцев животных и очевидцев, те начинали вести себя странно в одних случаях за месяцы, а в других за секунды до начала толчков. При этом "предсказателей" отделяли от эпицентра от нескольких до сотен километров.

Авторы добавляют: лишь в 14 работах речь идёт о долгосрочных наблюдениях, а в основном это были лишь единичные случаи. Поэтому сказать наверняка, что животное начинает вести себя странно, чтобы предупредить людей о надвигающейся угрозе, увы, невозможно, ведь непонятно, насколько это самое "странное" поведение животного отличается от обычного.

Впрочем, исследователи не исключают, что животные способны резко менять поведение в связи с уже случившимся сейсмическим событием. Иными словами, они могут ощущать признаки форшоков – так называют менее мощное землетрясение, за которым следует куда более сильное, причём оба происходят в одном и том же месте и разделены небольшим промежутком времени.

"Животные могут ощущать сейсмические волны – это могут быть P- и S-волны или поверхностные волны, генерируемые форшоками. Еще одним вариантом могут быть вторичные эффекты, вызванные форшоками, такие как изменения в грунтовых водах или выбросы газов, которые могут быть обнаружены животными", — полагает Войт.

По его словам, крайне сложно делать однозначные выводы, не имея данных долгосрочных наблюдений. Всё, что остаётся специалистам, — это вести более длительные наблюдения за животными, особенно в районах с повышенной сейсмической активностью.

Научная статья по итогам исследования представлена в специализированном издании Bulletin of the Seismological Society of America.

Напомним, что прогнозированием землетрясений сегодня, помимо экспертов, занимается также искусственный интеллект, а предупредить человека о приближающейся "дрожи земли" может мобильный сейсмометр MyShake, уже доказавший свою "профпригодность".


Источник: www.vesti.ru