Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-09 02:20

Марсианские хроники: Россия сделала решительный шаг к «Красной планете»

Марс видео

Россия совместно с Европой собираются реализовать космическую программу по запуску научной станции на Марс. А сегодня стало известно об успешных испытаниях, которые делают реализацию этого сверхамбициозного проекта всё более реальной.

 фото: ca-irnews.com

Отмечается, что старт программы запланирован на 2020 год. Десантирование станции произойдет в 2021 году. Специалисты планируют запустить на Красную планету научную платформу и робота. Россию в этой программе представляет Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Европу – Европейской космическое агентство.



В 2020 году на Марс отправят перелётный блок, спускаемый аппарат, марсоход и адаптер отделения спускаемого аппарата от перелетного блока.

В планах учёных - изучение поверхности «Красной планеты», а также его климата, и поиск следов существования инопланетной жизни. Отметим, что программа фактически реализуется с 2016 года – именно тогда была запущена первая автоматическая межпланетная станция «Экзомарс-2016».

Источник фото: fotosmi.ru

фото: fotosmi.ru

А сегодня стало известно о совместном успешном испытании одного из элементов станции – специального парашюта.

В российской госкорпорации сообщили, что испытание отечественной парашютной системы для российско-европейской миссии ExoMars-2020 прошло в Швеции, а конкретнее – в городе Кируна на границе с Норвегией. На своём сайте «Роскосмос» подтвердил успешный тест 35-метрового парашюта для доставки научной станции и европейского робота.



В процессе тестирования имитатор десантного модуля с установленной на нём системой спуска подняли на вертолёте до высоты 1,2 километра над Землёй и сбросили вниз. После сброса была запущена последовательность выпуска основного парашюта. Через 12 секунд успешно раскрылся вытяжной парашют, а затем был приведён в действие и основной парашют. Система успешно продемонстрировала раскрытие парашюта при отрицательных температурах воздуха.

«Камеры GoPro, установленные на 500-килограммовом тестовом имитаторе посадочной платформы, в точности зафиксировали все этапы раскрытия парашюта. Весь процесс посадки на землю занял около 2,5 минут. После приземления бортовое оборудование имитатора направило телеметрию в режиме реального времени», — говорится в пресс-релизе «Роскосмоса».

Вся парашютная система весит 195 килограммов, вес самого парашюта с учётом веса пяти километров строп составляет 70 килограммов. На укладку парашюта специалистам пришлось потратить три рабочих дня.

Источник


Источник: naspravdi.info