Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-26 19:03

Ледоход в Шилово. Съёмка с беспилотного летательного аппарата.

ледоход

ЛЕДОХОД-2018: АРХАНГЕЛЬСК И ВОЛОГДА В ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

От того, как подготовятся к вскрытию рек соседи, зависит прохождение ледохода в нашем регионе. Кстати, масштабные работы уже дали свой результат. Расчистка русла Северной Двины от Великого Устюга до Котласа и дноуглубительные работы на Сухоне привели к тому, что течение стало более интенсивным, увеличилась скорость прохождения воды, а заторошенность значительно уменьшилась.

Отсутствие заторов засвидетельствовали и участники авиаразведки. Ещё в субботу — во время облёта акватории рек Северная Двина и Сухона — лёд стоял на границе регионов. В воскресенье активный ледоход начался на юге региона — в Котласе.

Несмотря на то, что уровни воды могут превышать норму, специалисты называют ситуацию благоприятной. Но она может поменяться в один момент — в лесах слишком много снега. В повышенной готовности находятся свыше пяти тысяч человек и двух тысяч единиц техники, в том числе и плавсредства. Сейчас опергруппа курирует территорию от границы Архангельской и Вологодской областей до Котласа.

В случае самого неблагоприятного развития ситуации, в зоне риска окажутся 12 населённых пунктов. Это свыше 500 жилых домов с населением около трёх тысяч человек, проживающих в Приморском, Холмогорском, Котласском, Красноборском районах, городах Котлас и Архангельск.

Ледокол пройдёт свыше семисот километров водного пути на севере Архангельской области. На юге — ледорезные работы. Они уже завершены. Ими охвачена территория от Великого Устюга до Котласа общей протяженностью 54 километра. Взорваны заторы в Красноборье. Сейчас группа взрывотехников перебазировалась и ждёт команды в Котласском районе.

От Котласа до Архангельска голова ледохода идёт дней 10. На всем протяжении пути её будут сопровождать специалисты. При любом отклонении от плана они готовы приступить к решительным действиям. Резервы финансовых и технических средств в регионе созданы. Выделить дополнительные ресурсы для безаварийного пропуска паводковых вод обещал и Северо-Западный региональный центр МЧС.