Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-30 16:29

Йеллоустоун: почему Геологическая служба США скрывает динамику концентрации гелия в гейзерах?

Вулканы

Согласно исследованию USGS, официально опубликованному в 2014 году, из горячих источников Йеллоустонского национального парка выходят огромные количества гелия: кальдера выделяет в тысячу раз больше этого газа, чем ожидалось.

Гелий в природе существует в виде двух стабильных изотопов. Самый распространенный – это гелий-4 (4He), его ядро имеет два протона и два нейтрона. Второй изотоп, так называемый  гелий-3 (3He)  – очень редкий и радиоактивный. Его ядро состоит из двух протонов и одного нейтрона.

Основная масса гелия на Земле появилась в момент начала её существования и растворена в магматическом слое и, возможно, в ядре. Гелий из коры теми или иными путями постепенно  попадает наружу, постепенно улетучиваясь из атмосферы в космос. Однако если запасы гелия-4 в коре восполняются ядерными реакциями (например, распадом урана), то гелий-3 теряется безвозвратно (ядерные реакции в коре его не генерируют), в результате чего  небольшое отношение гелия-3 к гелию-4 (3He/4He) еще более уменьшается.

Тем не менее, в результате вулканической активности гелий-3 вместе с магмой иногда прокладывает себе дорогу  наверх, при этом он, будучи газом, приходит гораздо раньше магмы. На этом основании была предложена идея  измерять с максимальной точностью соотношение 3He/4He в воде возле вулканов: если пропорция будет отличаться от среднестатистической, если она начнет расти – значит магма поползала вверх и скоро будет то или иное вулканическое событие. 

По мере накопления геохимической информации теория нашла подтверждение. В частности, в Японии этой темой занимался  профессор Сано (Sano) и его команда, наблюдавшие за вулканическим конусом Онтака (Mount Ontake)  с 1981 по 2014 год. На протяжении десятилетий они брали заборы воды из горячего источника, расположенного неподалеку от вулканического конуса и меряли соотношение   3He/4H, которое до 2003-го года было стабильным.

Однако,  в 2003-м году оно стало увеличиваться, нарастая в течении десяти лет, а  27 сентября 2014 года, когда гора Онтака взорвалась без каких-либо сейсмических предупреждений, убив по меньшей мере 57 человек. Таким образом было получено достоверное знание о том, что с началом роста соотношения 3He/4H извержение вулкана произойдет не позднее чем через 10 лет. Всё это было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Аналогичная работа была произведена командой из Университета Токио, бравшей заборы грунтовых вод  в Кумамото начиная с 2010-го года и установившие четкую корреляцию роста соотношения 3He/4H накануне сильного землетрясения 2016-го года. На этот раз от момента начала роста 3He/4H до извержения прошло всего 6 лет. 

Загрузка...

В случае же извержения  2011- 2012 гг. на  вулканическом  острове Эль Йерро (El Hierro), самом маленьком из испанских Канарских островов, всё произошло еще быстрее – возможно, даже в течении нескольких месяцев. 

В рамках общепринятой теории следящие за Эль Йерро вулканологи больше  концентрировались на измерения уровня монооксида углерода (CО), резко начавшего поступать в морскую воду, однако параллельно  замерялся и уровень гелия, так же в больших количествах поступавшего перед извержением: 

Таким образом, теорию о том, что изменение соотношения 3He/4H является признаком скорого извержения уже можно назвать не теорией, а открытой научной истиной. И в этой ситуации у многих сейсмологов возникает вопрос: почему, после того как USGS сообщила, что в 2014-м году из кальдеры в больших количествах стал выделяться гелий, о соотшении 3He/4H в гейзерах Йеллоустоуна никто, никогда и нигде официально не говорит? Неужели эти цифры скрывают? Неужели они настолько пугающие? 

Загрузка...


Источник: infomaxx.ru