Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-10 14:10

Иван Санжаров - создатель кедрового питомника

в мире животных

СТРАНА ОДНА, А ЧИНОВНИКИ В НЕЙ ТАКИЕ РАЗНЫЕ: ПОЧЕМУ МУЖИКУ НЕ ДАЛИ ЗАСАДИТЬ КЕДРАМИ САХАЛИН, А В КАЛИНИНГРАДЕ - УПРАШИВАЮТ

Энтузиаст устал пробивать стену бюрократии на востоке России и уехал жить на запад

Иван Санжаров мечтал превратить Сахалин и Курилы в кедровые острова и просил помощи от властей, а получил запрет на высаживание этого дерева в лесах. Теперь вместе с саженцами и семьей прощается с Сахалином: Ивана вместе с проектом позвали к себе чиновники с другого конца России - из Калининграда! Корреспондент «КП» отправился на Сахалин.

Мы чувствуем друг друга

- Обидно оставлять... - Иван Иванович словно прощается с полутораметровым саженцем кедра, торчащим из сугроба. Этот - самый высокий. Под снегом еще около 40 тысяч кедрят. Их-то он и собирается по весне перевозить на ПМЖ в калининградский Зеленоградск. Нынешний питомник - задворки его сахалинского дачного участка под Корсаковом, где 10 лет проращивал из орешков саженцы.

- Щелчок в голове случился еще в советские годы на Итурупе, - вспоминает он. - Сначала был просто дачный эксперимент...

Но когда пересаживал своих кедрят из горшочков в землю, те тут же сохли. Оказалось, сразу этого делать было нельзя - надо дать корневой системе сформироваться хотя бы до 3 - 4 лет.

- Вот чудо какое! - с гордостью показывает Санжаров фото крошечного саженца. - На трехлетнем кедре шишки мужские завязались! Обычно 13 лет надо. Отсылал фото ученым, не поверили: говорят, такого быть не может! У нас с кедром за годы общения симбиоз сложился. Жена берет нечаянно вырванный при прополке саженец - он начинает гибнуть, беру я - идет в рост! Чувствуем, что ли, друг друга...

На коммерции какая любовь?

В увлечение втянулись сын с супругой. Хобби превращалось в мечту - засадить Сахалин кедрами. За несколько лет Санжаров высадил тут более 210 тысяч орешков, 22 тысячи саженцев просто раздал.

Так вкусно рассказывать о кедрах может лишь человек, втрескавшийся в них по уши. Мы возвращаемся в Южно-Сахалинск, и по пути Иван Иванович живописует будущие картины о рядах стройных красавцев, наполняющих округу целительными фитонцидами и чуть ли не упраздняющих медицину.

Свой экологический футуризм Санжаров оформил в проект с говорящим названием «Превратим Сахалин и Курилы в острова кедра». И отправил его властям.

- Всего-то просил землю выделить под питомник, - обиженно продолжает он. - Саженцы отдали бы во все бюджетные учреждения.

- Отказали?

Иван Иванович делает паузу:

- Долгое время вообще не отвечали, а потом вот эту бумагу прислали…

Деревья в лесу не сажать!

«По поручению губернатора… министерство рассмотрело и сообщает… Согласно приказа Рослесхоза… в целях выращивания посадочного материала лесных растений не допускается использовать нерайонированные семена… семена, посевные качества которых не проверены… семена, на которые отсутствуют документы… Выращенные Вами саженцы из семян… рекомендуем использовать ТОЛЬКО в озеленении населенных пунктов, предприятий, учреждений и т. п...»

- Фактически мне запретили высаживать кедры… в лесах! - кипятится он. - Да, орешки кедра я покупал в Приморье, но что здесь такого?

Но все оказалось не так просто...

- Эти нормы не мы придумали, - разводит руками министр лесного хозяйства Сахалинской области Владимир Корнев. - Данный вид является инорайонным (интродуцентом), не свойственным для Сахалинской области, и внедрение его в лесной фонд региона возможно только после научного обоснования целесообразности создания кедровых насаждений. К тому же неизвестно происхождение приобретенных семян.

- А в чем опасность-то? - не понимаю я.

- Может быть, нарушена экосистема.

- А может... - осторожно намекаю на перспективу закрыть глаза на эти инструкции.

- Ну не можем мы взять на себя такую ответственность и разрешить то, что запрещено лесным законодательством! - протестует он.

- Есть советский опыт внедрения на Сахалине кедров, - присоединяется к разговору начальник отдела лесов Юрий Косицкий. - До момента плодоношения он растет хорошо, но дальше сильно подвержен повреждениям от медведей. Более возрастные кедры (60 - 65 лет) подвержены ветровалам и снеголому. И довольно сомнительно, что кедровники в местных условиях будут формировать высокопродуктивные и биологически устойчивые насаждения.

По суду лишили земли

…Ивану Ивановичу беспрестанно звонят: он - начальник отдела мониторинга санитарного состояния городского хозяйства:

- Как нет техники? Еще с час назад доложили, что работы ведутся!

Потом перезванивает кому-то и грозит штрафами.

- Мне нужна площадь, где я мог бы высаживать саженцы, и все равно, какие это земли будут, - опровергает он минлесхоз, кладя трубку. - Но никто так и не предложил, наверное, меня неправильно поняли. Да и встреча состоялась уже после того, как шум пошел. А добило меня не это, а соседи по дачному участку.

Несколько лет назад садовое товарищество выделило Санжарову 8 соток, на которых он выращивал кедры. Но нескольким женщинам такой подход не понравился и те подали в суд. Тот в конце сентября 2017-го постановил: землю Санжарову выделили незаконно.

- Они с самого начала плохо на это смотрели, - грустит он. - Как-то приехал, а там штук 150 кедрят выкопано. Потом суд.

- Может, они тоже на эту землю претендовали?

- Да нет... То ли зависть, то ли дефицит внимания...

Я снова поехал в Корсаков.

«Он наш лесок вырубил!»

- Нас теперь ненавистниками кедров представляют! - одна из тех соседок, что довели кедры до суда, Елена Кулик, раздосадованно машет руками. - Те 8 соток были ничьими, мы там гуляли. Несколько лет назад тайфун повалил три дерева. И Санжаров, участок которого примыкал к этому месту, стал их пилить. Потом видим: еще несколько деревьев нет, и еще - посрубал все под шумок.

- Несколько раз с ним ругались, - добавляет ее супруг Андрей. - Он нас послал грубо. А потом заявил: мне председатель на собрании дал добро на эту землю. А он еще огородил все. Там теперь ветер гуляет. Лесок выручал, забирая лишнюю воду из ручейка, который заболотился, на огородах вода стоит. И как там кедры-то вырастут? А теперь что - делов наделал и сваливает! И мысль закрадывается: не для того ли он присоединил землю, чтобы перед отъездом подороже продать?

«Я им поляну хотел накрыть!»

На балконе тещиной квартиры (свою трешку он продал) Санжаров развязывает мешки. В них почти 230 кило кедровых орешков, которые он возьмет в Калининград. Про ту судебную историю он говорить не особо хочет:

- Если честно, я этим женщинам даже... благодарен!

- О как...

- За 9 лет я вырастил здесь 80 тысяч кедриков. В этом высадил бы тысяч 40 - 50. А теперь благодаря поддержке калининградских властей высажу 500 - 600 тысяч! На будущий год - уже миллион! Как можно корить этих женщин? Я даже хотел им поляну накрыть, да супруга против.

Иван Иванович рассказывает о громадье планов, которые он назвал «Превратим Калининградскую область в кедровый край».

- Только позвонил, как они сразу и землю выделили, и помощь пообещали. Здесь я несколько лет убил, чтобы поддержку найти, а там стоило попросить один гектар земли под питомник, как глава района Сергей Кошевой с ходу: «А что так мало? Бери пять!» Мы бесплатно будем раздавать саженцы, чтобы высаживали в школах, при больницах. Так что земля пригодится - у меня спонсор нашелся, благодаря которому я еще больше посажу орешков. Этих денег на пару лет точно хватит - потом буду на президентские гранты выходить.

На что жить будем? На пенсии - у меня она большая, 32 тысячи! Сейчас я про кедры знаю, наверное, больше всех.

И он в который раз задает вопрос: ну почему страна одна, а отношение на разных ее концах такое разное?

Губернатор берет питомник под свой патронат!

Ответ на этот вопрос я искал, пока снова не позвонил Санжаров.

- Меня пригласил на встречу губернатор Сахалина Олег Кожемяко! - радостно сообщил он. - Он заинтересовался деталями, всхожестью семян. Дал поручение рассмотреть выделение земли под питомник недалеко от Южно-Сахалинска - и он его берет под свой патронат!

- Можно поздравить, остаетесь?

- У меня уже обязательства перед калининградцами. Но кедровая тема на Сахалине будет продолжаться. Здесь остается много единомышленников, которые готовы продолжать дело.

- Ну почему так поздно-то? - звоню в аппарат сахалинского правительства.

А ларчик открывался просто. Нынешний губернатор Кожемяко был командирован сюда Москвой - разгребать тяжкое наследие Хорошавина. И кедровая тема просто меркла на фоне масштабной борьбы с коррупцией и зачисткой хорошавинских дел. До кедров ли? В администрацию приходят сотни писем ежедневно - сотрудники аппарата перенаправляют входящую корреспонденцию конкретным структурам. Увидели проект Санжарова, слово «кедр» увязалось со словом «лес», за которое отвечает минлесхоз, куда в итоге и ушло письмо. Бюрократическая машина вроде сработала верно, но в итоге пришлось делать работу над ошибками.

КСТАТИ

Что ждет Санжарова на Балтике

Павел БОРОВИКОВ, начальник управления сельского хозяйства администрации Зеленоградского городского округа Калининградской области:

- Когда Иван Санжаров на нас вышел, нам сразу понравилось его предложение. В течение недели отреагировали, а через месяц он уже приехал с первым визитом. У него хорошая идея озеленить область. Землю сельхозназначения он получает в поселке Муромское (около 10 км от Зеленоградска и берега Балтийского моря). Пока один гектар, там он делает питомник, выращивает саженцы. А потом по всей Калининградской области распределяет, в зависимости от необходимости. К нам уже поступают заявки от муниципалитетов, которые хотят посадить кедры в лесном хозяйстве, в городе, у школ. В прошлом году, когда он приезжал, высадили 400 саженцев возле 13 школ. И не хватило - еще просят! В мае он планирует приехать и начать высаживать. Тогда же начнет параллельно строить дом. Участок 12 соток под дом мы ему выделяем тоже в Муромском. Какой либо финансовой помощи он не просил, и мы не планировали. Дом он построит за свои средства.

- Но ведь эти продажи для частных пользователей: себе на дачу, во дворе дома посадить. А в вашем случае речь идет о промышленных высадках, лесах.

- Речь идет о масштабных высадках. Я, например, с удовольствием лет через 30 пойду с детьми и внуками и покажу, что вот при моем участии кедровый лесок был высажен. Я не понимаю, как можно говорить о неуместности леса? Что касается вредителей, то у нас есть агрономы и Россельхознадзор, которые будут проверять деревья, когда мы их будем получать. Они выдадут санитарное освидетельствование.

Подготовил Александр КАТЕРУША («КП» - Калининград»).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир ЛИПАТКИН, завкафедрой экологии и защиты леса Московского госуниверситета леса:

Есть такое опасение...

- Любые интродуценты могут внести сумятицу в сообщество аборигенных видов, и благое пожелание граждан может выйти боком. Простой пример: дуб красный, который предлагался для внедрения в наши леса. Но он оказался агрессивнее всех наших пород. А клен ясенелистный, который пришел к нам с Американского континента, - теперь мы за голову хватаемся, как избавить от этого сорняка леса России. Возьмите ситуацию с борщевиком, который выжимает у нас аборигенные виды растений.

Есть и опасение, что, создав новую площадку, мы создадим еще и не свойственную нашим сообществам вредителей и болезней деревьев. Последний пример - Сочи. Там есть уникальная реликтовая самшитовая роща. Вдобавок к ней с территории другого государства для озеленения были доставлены новые саженцы самшита. Но не обеспечили карантинную передержку и вместе с самшитом завезли самшитовую огневку. Всего за три года эта бабочка размножилась так, что скушала всю самшитовую рощу. Недаром есть карантинная служба, которая контролирует перемещение и растительных материалов, и тех биологических объектов, которые на них паразитируют.

P.S. Избегая дальнейших возможных недоразумений, стоит, наверное, еще раз сказать, что основная цель Ивана Ивановича все же - пересадка подрощенных саженцев не в леса, а в городские парки, общественные места, аллеи, школы, больницы...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Не отмахиваться, а выслушать

Стопроцентно утверждать, что Иван Иванович в своем рвении превратит Сахалин в кедровый остров прав, а чиновники - нет, мы не можем. Вдруг лес, который Санжаров теперь пытается высадить в Калининградской области, и впрямь окажется нежизнеспособным (об этом мы узнаем лет через 50), как говорят об этом чиновники минлесхоза? Те вроде бы четко выполнили инструкции, указав на запрет. Но в итоге получилось, как в той юмореске Аркадия Райкина: к пуговицам претензий нет? Нет. К рукавам нет? Тоже нет. Но пиджачок-то все равно кривенький вышел.

А ведь все могло быть по-другому. Такого рода энтузиасты, почти ничего не просящие взамен, наверняка есть в каждом регионе. Что-то постоянно изобретают, продвигают новые идеи. Из-за своего пристарстия их порой еще называют городскими сумасшедшими, но вся история показывает: несмотря на то, что многие их телодвижения на поверку оказываются бесполезными или тупиковыми, некоторые их идеи все же несут рациональное зерно. И именно эти люди двигают человечество вперед, внося свой вклад в прогресс. И очень важно еще на первоначальных этапах отделить зерна от плевел. А для этого нужно просто не отмахиваться, а выслушать - ведь это ровным счетом ничего не стоит. И если хотя бы один из десяти таких проектов будет претворяться в жизнь, то и сама жизнь будет другая.


Источник: www.kp.by