Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-19 12:36

Экибастуз. Снег в апреле 2018

Зима в апреле. Снегопад обрушился на Караганду, Павлодар и Экибастуз

Жители двух областей Казахстана 19 апреля стали свидетелями обильного снегопада

В Караганде накануне ночью прошел небольшой дождь, перешедший утром в снегопад. В городе ощутимо похолодало, карагандинцы жалуются на "грязную кашу" под ногами.

"Только все высохло, и снова грязь везде. Траву молодую засыпало", — сетует одна из жительниц шахтерской столицы. Прогнозы синоптиков тем не менее радуют.

"Особых снегов мы больше не ждем, — сообщила инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Анна Шацкая. — Сегодня мы находимся под влиянием холодных фронтов, поэтому температура воздуха опустилась до нуля градусов, была снежная крупа. На завтра прогнозируем дождь, будет пасмурно. Потоки ожидаются южные, поэтому и днем, и ночью температура плюсовая".

Тем временем снег пошел и в Павлодарской области. В Экибастузе снег начался еще утром и застал врасплох жителей города, сменивших гардероб на весенний. Снег оказался неожиданным сюрпризом и для автовладельцев, которые успели поменять зимнюю резину на летнюю.

"Погода ужасная. Вот думаю, обратно переобуваться или поставить машину в гараж. На летней резине ездить опасно", — говорит автовладелец Алькен Курманов. - Предупреждений на телефон не приходило о таком обильном снегопаде. Да и по прогнозу днем обещали плюсовую температуру.

Водители стараются соблюдать скоростной режим из-за небольшого гололеда. Некоторые родители отправили детей в школы и садики в легкой одежде. Тем временем снег покрыл землю слоем в несколько сантиметров, но на дороге он уже тает и образует огромные лужи.

По словам жителей Павлодара, снег в городе пошел около 08.00 утра и шел почти два часа крупными хлопьями. При нулевой температуре он просто таял в воздухе.

По информации павлодарского филиала РГП "Казгидромет", снег в апреле вполне ожидаем.

"Ничего аномального в апрельском снеге нет, тем более он не лег, сразу растаял. У нас в области снег и в мае бывает", — говорят синоптики.

Сейчас температура воздуха ноль градусов. По прогнозам "Казгидромета", днем по Павлодарской области ожидается потепление до семи градусов тепла. В ближайшие дни, по сообщениям синоптиков, также будут осадки в виде дождя и снега, при этом днем температура воздуха будет прогреваться до 15-20 градусов.