Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-11 11:23

Что можно увидеть на Марсе в телескоп?

Марс фото

Этим летом произойдет Великое противостояние Марса и мы сможем его пронаблюдать в очень большие телескопы как в и в .

Так что можно увидеть?

1) Полярные шапки - это белые образования, которые можно заметить в приполярных регионах Марса. В 2018 году всё лето мы сможем наблюдать как тает южная полярная шапка Марса. На свежих снимках она отлично видна. Именно на южном полюсе шапка полностью не тает, так что мы её сможем наблюдать весь летний сезон. Состоят полярные шапки из трех компонент:

- переменная - это углекислота (CO2), которая выпадает в виде инея при температуре -125С, при более высоких она испаряется;

- постоянная - это водяной лёд (H2O);

- возвышенность (высотой 3 км и диаметром 1000 км) - которая является основанием для полярных шапок - это толстые слои отложения снега, льда и пыли.

2) Тёмные области на поверхности Марса. Давно астрономы считали, что это области морей. Теперь мы знаем, что тёмно-серые участки показывают регионы, где ветер вымел пыль, оставив нижний слой тёмной каменистой породы.

Вот самые известные:

Большой Сырт - это низкий щитовой вулкан. Тёмный цвет региона обусловлен разливами базальтовых пород и малым количеством марсианской пыли. Б.Сырт находится практически на экваторе, а его размеры составляют 1500 х 1000 км. Большая часть склонов имеет уклон менее 1 градуса.

Море Ацидалийское - обширная тёмная равнина. На 4 - 5 км ниже среднего. Основу грунта представляет чёрный песок, образовавшийся в результате эрозии тёмных базальтов, т.к. в долину шли стоковые воды.

Утопия - тёмный регион - это округлая низменность. Возможно, это древний крупнейший ударный кратер, который можно увидеть глазом в телескоп.

3) Светлые области - до начала космической эпохи астрономы думали, что это вершины гор, где выпадает снег. Но сейчас мы знаем, что яркие области цвета охры (оранжевый) - показывают расположение слоев мелкой пыли на поверхности Марса. Светлыми (оранжевыми) регионами являются:

А) гигантские равнинные низменности глубиной до 2-3 км (Хриса, Аркадия и Амазония)

Б) вулканические нагорья высотой 5 - 10 км (Фарсида, Элизий)

В) и даже кратер метеоритного происхождения: Эллада - округлая равнинная низменность ударного происхождения в южном полушарии Марса. Это самая глубокая низменность Красной планеты: на 7 км ниже среднего уровня, диаметр 2300 км!

4) Вулкан Олимп (светлый регион) - потухший вулкан, высотой 26 км, диаметр кратера 85 км, глубина 3 км, диаметр Олимпа у основания = 540 км! По периметру имеет крутые склоны с обрывами высотой до 7 км! Скорее всего это результат подмыва склонов океаном. Самая свежая лава на склонах вулкана имеет возраст всего 2 млн лет.

5) Облака легче всего заметны около края диска планеты, как светлые образования. В отличии от деталей рельефа они могут появляться и исчезать.

6) Пылевые бури бывают чаще всего в южном полушарии рядом с полярными шапками в конце весны - начале лета. Длятся 50 - 100 суток. Но могут и охватывать всю Красную планету!

7) Маленькие спутники Марса: Фобос (+10 зв.вел., 25 км) и Деймос (+12 зв. вел., 12 км)