Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-04-15 18:20

Астрономы нашли экзопланетный аналог Меркурия

экзопланеты новости

Команда европейских астрономов из университета Экс-Марсель и Уорикского университета объявила об открытии экзопланеты, характеристики которой напоминают Меркурий. Она вращается вокруг оранжевого карлика, расположенного на расстоянии 339 световых лет от Солнца.
При помощи транзитного метода и метода радиальных скоростей, астрономы сумели определить основные физические характеристики планеты. По их данным, диаметр экзопланеты K2-229b на 20% больше диаметра Земли, в то время как масса превосходит массу нашей планеты в 2,6 раза. Ее орбита проходит на расстоянии всего 0,012 а.е. от звезды. Это значит, что температура дневной стороны K2-229b превышает 2000 °C. Она совершает один оборот вокруг звезды за 14 часов.

По расчетам астрономов, по своему внутреннему строению экзопланета скорее всего напоминает Меркурий — она обладает большим металлическим ядром, на которое приходится до 70% ее массы и относительно тонкой силикатной мантией.
Исследователи выдвинули несколько гипотез, объясняющих подобное строение планеты. Согласно первой версии, из-за чрезвычайно высокой температуры поверхности мантия планеты попросту испарилась и была постепенно сдута звездой. По другой версии, K2-229b могла пережить столкновение с другим крупным объектом, которое лишило ее коры и мантии. Подобная гипотеза иногда используется и для объяснения особенностей внутреннего строения самого Меркурия.
Стоит отметить, что K2-229b не единственная планета в данной системе. К настоящему моменту астрономам известно о существовании в ней как минимум еще двух крупных тел. Они относятся к категории горячих Нептунов, их массы оцениваются в 20 земных.

Источник: kiri2ll.livejournal.com