Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-09 18:40

Вулканы, горы, лечебные ванны и гигантские сивучи: чем Камчатка уникальна для туристов

Моя Земля

Камчатка ожидает туристов - в Петропавловске строят сразу несколько гостиниц, модернизируют аэропорт и открыли морской вокзал, способный принимать круизные лайнеры.

На Камчатке развивается туризм: даже опытных путешественников есть чем удивить - невероятные горы и настоящие вулканы, лечебные ванны в горячих бассейнах под открытым небом, и богатый животный мир.

Все это сочетается с дальневосточным колоритом и традициями которые сохранились спустя века. В народном горловом пении жителей Камчатки, коряков, хрипят олени, кричат чайки, шумят волны Тихого океана. В рабочие дни Аня - педагог с высшим образованием из Петропавловска-Камчатского, а вечерами или по выходным, надев национальную куртку кухлянку, она уже – Рассвет. Так переводится имя, данное родом, чьи традиции Аня свято бережет и знакомит с ними всю Россию. 

Не важно, выйдешь здесь из чума или подъезда многоэтажки – со всех сторон тебя окружают вулканы. Зимой к ним не пробраться через двухметровый слой снега. Зато увидеть застывшую лаву, вулканический пепел, кристаллы из самой мантии земли можно в вулканариуме Петропавловска-Камчатского. Это такой музей, в которым экспонаты можно не только трогать, но и поджигать, его создали ученые-вулканологи.  

«Эта вода, которая высвобождается вулканами, она превращается в океаны, ручьи, в гидросферу, в атмосферу. И вулканы, которые всегда нам представляются чем-то разрушительным, какими-то грозными подземными силами, на самом деле – это строители. Это большая стройка, на которой делается и твердя оболочка земли, и газообразная», - пояснил вулканолог Сергей Самойленко. 

Нагретая вулканами вода целебна. Горячие бассейны под отрытым небом поднимают на ноги больных-спинальщиков, укрепляют сердце, лечат нервы. Поэтому есть свой, особый шарм в том, чтобы принимать природные ванны в санаториях Камчатки именно зимой, под падающими снежинками.

«Хорошая штука лечебная вода. Помогает суставам. У меня проблема с позвоночником, суставами на руках, ногах», - отметил отдыхающий Владимир Рекунов. 

Кому температура воды значения не имеет, так это сивучам – северным морским львам. Увидеть гигантов весом в тонну на расстоянии вытянутой руки можно прямо в Петропавловске, куда они приплывают на зимовку.

В этом районе Петропавловска-Камчаткого десятки причалов рыбзаводов, и сивучи из поколения в поколение передают друг другу, что здесь зимой всегда можно поживиться свежей рыбкой. Сейчас для этого даже не нужно ждать очередного сейнера – достаточно просто вынырнуть, и поулыбаться туристам.

Снег на Камчатке лежит с октября по апрель. Для туристов запрягают в нарты собак, или предлагают прокатится в конных санях. Таинственная Камчатка манит туристов даже с противоположного конца Мира. Виктор Брунет приехал сюда из Бразилии. 

«Камчатка разительно отличается от того, что я когда—либо видел. Погода, снег и природа. Я не привык к такому количеству снега, таким большим горам, и приехать сюда было моей главной целью, моим первым путешествием, и я подумал – я должен приехать сюда», - сказал турист. 

Жить можно и в чуме, но туристам предложат современные гостинцы, которых в Петропавловске строят сразу несколько. Чтобы добираться не пришлось на собачьих упряжках, модернизируют аэропорт и открыли морской вокзал, способный принимать круизные лайнеры. 


Источник: tvzvezda.ru