Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-10 16:00

Вулкан Кракатау: самое громкое извержение на земле.

Вулканы

Вулкан Кракатау: самое громкое извержение на земле.

Безусловно, планета Земля за время своего существования переживала множество катаклизмов, многие из которых сопровождались громкими взрывами - наверняка большинство падений крупных метеоритов было слышно повсюду. Однако поведать об этом человечеству никто не может, потому что на тот момент не существовало самого человечества. Если же рассматривать наиболее громкие происшествия в историческую эпоху, то здесь на первом месте находится извержение вулкана Кракатау, произошедшее в конце позапрошлого столетия.

Вулкан мирового значения

Вулкан Кракатау, расположенный в проливе между индонезийскими островами Ява и Суматра, давно играет существенную роль в судьбах мира. Так, по данным учёных, мощное извержение Кракатау (по одной из версий, название вулкана связано со звуком криков попугаев, некогда живших на одноимённом острове) произошло в середине VI века, в результате чего случились глобальные изменения климата , а на месте сухопутной перемычки появился Зондский пролив, разделивший Яву и Суматру. Кроме того, весьма серьёзное извержение вулкана относилось к 1680 году.

Но самое грандиозное в истории человечества извержение вулкана произошло в 1883 году. Тогда Кракатау, состоявший из трёх конусов и представлявший костяк довольно крупного острова, начал извергаться ещё в мае. Первоначально извержение шло из одного конуса, однако оно было продолжительным, длилось более трёх месяцев и сопровождалось выбросами большого количества горных пород и вулканического пепла. По мнению учёных, тем самым была опустошена своеобразная «подземная камера» под вулканом. Усилившаяся сейсмическая активность и давление массы вулкана, острова и океанской воды нарастали. Утром 27 августа 1883 года в течение пяти часов последовали четыре мощных землетрясения и извержение, при котором столб вулканического пепла достиг высоты 30 километров.

Что такое пять тысяч километров для звуковой волны?

28 августа наступила кульминация: в вулкане и острове появились крупные трещины, куда хлынула вода. При контакте воды с раскалённой лавой произошёл взрыв, в результате которого вулкан разрушился, от единого острова осталось три крупных осколка, ставших самостоятельными островами. Последствия были колоссальными и разнообразными. Во-первых, при взрыве наблюдался самый громкий звук, услышанный человечеством - он был зафиксирован на расстоянии 4800 километров от Кракатау. Во-вторых, образовавшийся пирокластический поток из смеси вулканических газов и пара обрушился на остров Суматра, а воздушный поток, порождённый извержением, обошёл весь земной шар несколько раз.В-третьих, землетрясения, взрыв вулкана и обрушение острова в море спровоцировало цунами , высота которого достигала 40 метров. Эта гигантская волна обрушилась на индонезийские острова, уничтожив около 300 населённых пунктов и коренным образом изменив ландшафт островов Ява и Суматра - была уничтожена тропическая растительность, побережье превратилось в серую пустыню. В общей сложности погибли, по разным данным, от 36 до 40 тысяч человек. В-четвёртых, извержение Кракатау по своей мощности составило 200 тысяч атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Поднявшийся в атмосферу вулканический пепел пребывал там несколько лет, что привело к глобальному похолоданию климата. Осколки вулкана разлетелись на расстояние в 500 километров, а океан вокруг Кракатау несколько месяцев был покрыт слоем пемзы, что затрудняло мореходство.

У Кракатау подрастает наследник

Правда, природа продемонстрировала свою способность к восстановлению - через три года после извержения на абсолютно безжизненных островах-осколках появились сначала папоротники, потом цветковые растения, а к концу века они уже были покрыты зеленью. Так учёные получили наглядное представление о путях распространения растений: лёгкие споры папоротника переносились ветром, семена других растений имели либо «летательные», либо «плавательные» приспособления. На самом деле до сих пор ведутся споры, как именовать появившийся в XX веке на месте прежнего, разрушенного взрывом 1883 года, вулкан. Чаще всего можно услышать, как его зовут старым именем, Кракатау, однако местные жители называют его Анак Кракатау, то есть «дитя Кракатау».

Впервые появился из-под поверхности океана в результате подводного извержения Анак Кракатау в 1927 году, однако лава, поднявшаяся на 9 метров выше уровня моря, просто не успела застыть и была размыта. Но вулкан не сдался: уже в 1933 году высота его нового конуса достигала 67 метров, в 1950 году - 138 метров. Затем начал подрастать и второй конус, достигший в 1977 году высоты 181 метр. При этом, судя по вулканической активности. Анак Кракатау по характеру является достойным продолжателем традиций своего грозного «родителя». С 1994 года фиксируются регулярные извержения Анак Кракатау, последнее из которых началось в сентябре 2012 года, когда вулкан начал выбрасывать на высоту до 300 метров потоки лавы и куски горных пород.