Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-24 15:52

USGS поймала сама себя за руку на занижении показаний датчиков Йеллоустоуна.

Йеллоустоун, землетрясение новости

В течении последних нескольких лет, когда и независимые, и даже зависимые сейсмологи США обращали внимание на возросшую активность супервулкана Йеллоустоун, когда даже слепой мог увидеть планомерную эвакуацию Американского континента, внимание многих тысяч людей приковано к датчикам USGS, расположенным в кальдере. 

За это время с датчиками случалось много странного. То они работают, то не работают, то показывают совершенно не то, о чем USGS, рассказывает официо. Однако показания датчиков за 24-е марта превзошли все мыслимое и немыслимое. 

Открываем показания датчика Lake, Yellowstone Park, WY (LKWY) за 24 марта: 


На сейсмограмме мы видим нечто, что можно трактовать как поломку: датчик то пишет, то не пишет, причем не пишет большую часть времени. Всё в порядке.

Однако, посмотрим на другие сейсмограммы за этот день: 


Таким образом, еще на трех датчиках мы видим точно такую же картину. Что это может быть? 

Ситуация одновременной поломки сразу четырех датчиков крайне маловероятна. И эта вероятность становится до смешного малой, если предположить, что на всех четырех одинаковая поломка. Такого не бывает даже в научно-фантастических фильмах, даже в студии The Asylum меру знают. 

Однако все объясняется крайне просто.

Предположим, что на показаниях датчиков, которые поступают в сеть после предварительной обработки и оцифровки сигнала, стоит понижающая программа. Такая, что, когда речь идет о толчках силой 2 балла, она их автоматом понижает амплитуду сигнала до эквивалента  1 балл. Землетрясение силой 4 балла будет отображаться как 2 балла – и так далее.

А что будет, если сила толчков вдруг резко упадет? А будет как раз то, что мы и видим на сейсмограммах. То есть понижение слабых толчков вообще до нуля, в результате чего появляется прерывистая линия. Её мы и наблюдаем на 4-х датчиках одновременно. 

Отсюда объяснение происходящего очень простое: либо толчки в кальдере резко прекратились и понижающая программа выдала прерывистый цикл, либо эта понижающая программа сломалась и стала понижать сейсмические толчки до нуля.

И в том и в другом случае следует очевидный вывод: USGS не показывает истинного состояния дел в кальдере и датчики Йеллоустоуна всегда показывают сильно заниженную амплитуду реальных сейсмособытий.

 


Источник: infomaxx.ru