Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-12 07:28

Ураганы, аномальные морозы и жара в будущем станут нормой в России

климатические изменения

Но ни один синоптик в мире не может предсказать ЧС до нескольких дней

Ураганы и резкие температурные колебания станут регулярными в России. Погода с каждым годом будет только ухудшаться. При этом точность прогнозирования принципиально в ближайшее время не изменится, и катаклизмы будут заставать нас врасплох.

Ранее Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия» выступил с предупреждением, что динамика роста опасных погодных явлений на территории России за последние 25 лет позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение числа крупных природных катастроф.

По мнению специалистов, на территории России будет в среднем прирастать до 16 чрезвычайных ситуаций в год. Как правило, более 70% опасных природных явлений по статистике происходят в теплый период года — с апреля по октябрь.

Некоторые исследователи связывают рост природных ЧС с глобальным потеплением и разогревом планеты, утверждает в разговоре с «URA.RU» старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, шеф-редактор «Метео-ТВ» Александр Чернокульский.

Он отметил, что россияне все больше будут сталкиваться с учащением температурных явлений (аномальные морозы и жара), а также ветровых катаклизмов (смерчи и ураганы). «Мы уже привыкаем к резким изменениям погоды. Для многих это становится нормой», — заключил он.

«Пока доказанной причинно-следственной связи между частотой ЧС и изменением климата не существует, — пояснил „URA.RU“ старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, автор книги „Парадоксы климата“, климатолог Андрей Киселев. — Однако в ближайшее время, когда будет собрана полная статистика, мы обнаружим, что эта связь присутствует».

Михаил Белый.


Источник: rekvest.ru