Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-17 06:13

ТАЙНЫ СИКИЯЗ-ТАМАКСКОГО ПЕЩЕРНОГО КОМПЛЕКСА

археологические находки

На территории Челябинской области находится уникальный историко-природный объект – Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, являющийся одним из самых уникальных археологических памятников на территории России. В скальном массиве расположены 42 подземных полости, в каждой из которых были обнаружены многочисленные артефакты древности: орудия труда, предметы культа, осколки посуды и иных предметов быта, а также костные останки представителей пещерной фауны.

Внутри пещерных гротов Сикияз-Тамакского комплекса
Внутри пещерных гротов Сикияз-Тамакского комплекса

Сикияз-Тамак находится в двадцати пяти километрах от города Сатки, на излучине реки Ай, в прибрежных скалах. Система пещер и гротов расположена на высоте 75 метров от основания скалы, ко входам в пещеры ведут тропинки подъем по которым хоть и потребует некоторой сноровки, но все же доступен каждому желающему.

Ученые полагают, что пещерный комплекс был образован несколько сотен тысячелетий назад, по другим оценкам возраст объекта исчисляется миллионами лет! Скульптором послужила природа, направившая геоморфологические процессы в нужном русле. По своей структуре пещеры образованы из известняка, как известно, материала весьма мягкого и податливого при контакте с водой, так что процесс происхождения системы полостей в скальном массиве был схож с тем, как образуются карстовые пустоши.

Исследование пещеры группой археологов
Исследование пещеры группой археологов

Пещерный комплекс подразумевает включение в единую систему, схожую по времени и процессам возникновения, многочисленных скальных пустот. Всего в том районе таковых насчитывают пять штук: Сикияз-Тамак, Улуир, Черемуховый, Еланинский и Математический. Самым крупным объектом из представленного перечня является Сикияз- Тамак. Геоморфология данного объекта включает в себя не только пещеры и гроты, но и карстовые арки, скальные навесы и сквозные пещеры. О том, что на реке Ай располагается уникальный природный комплекс люди знали на протяжении столетий. Однако официальное «открытие» данного объекта состоялось лишь в 1995 году, во многом благодаря одному из ведущих специалистов региона в области археологии пещер – Юрину В.И.

По оценкам возраста исторических артефактов, найденных в процессе раскопок, ученые смогли предположить, что скальный массив довольно длительное время был обитаем. Первые следы пребывания человека датированы периодом каменного века, артефакты крайнего временного периода соотносились с датировкой века железного! Тысячелетиями люди сменяли друг друга в этом природном «общежитии», имевшем все признаки развитой инфраструктуры. К примеру, в одном из гротов была обнаружена шаманская атрибутика, в другом следы производственной деятельности, в третьем склад оружия и так далее, помимо пещер, использовавшихся в качестве жилых площадей, все необходимой было буквально под рукой. Кстати, в одном из гротов присутствовали фрагменты человеческого скелета, пролежавшего в земле несколько тысяч лет, так что и для мест погребения были отведены специальные участки. Чуть более подробно хотелось бы остановиться на религиозно-культовой истории данного объекта. Как я уже сказал, одной из категорий археологических артефактов являлись находки предметов шаманского культа.

В одном из потаенных залов пещеры учеными были обнаружены следы древнего святилища: украшения из металла, шаманская атрибутика и несколько черепов пещерных медведей. Археологи полагают, что случайным образом наткнулись на объект связанный с «культом медведя», исповедовавшегося древними жителями Урала, кстати, перекочевавший в оккультную практику северного народа Манси, где до сих пор остается актуальным. По имеющейся информации входы в ритуальный зал ныне замурованы археологами, дабы вездесущие черные копатели не разорили уникальный объект, видимо, ученые предполагают продолжить изыскания, но пока в список главных приоритетов данный объект не попадает. Разумеется, что расположение данного зала – тайна, известная лишь немногим причастным к научной деятельности на данном объекте.

Помимо шаманов, другие не менее интересные находки отнесены к деятельности древних охотников. Удивительная находка предстала перед археологами в одном из пещерных залов. Сняв несколько горизонтов грунта, в природном углублении, был обнаружен древний «склад» костей разных представителей фауны, причем, обитавших в разных эпохах! Уникальная коллекция или же хранилище трофеев включало в себя костные останки: мамонта, шерстистого носорога, оленя, бизона, пещерного медведя и даже фрагменты костей пещерных львов и гиен! Да, кстати, если кто не знал, то несколько тысячелетий назад, в период расцвета мамонтовой фауны, на территории современной Челябинской области водились львы и гиены. Видимо, в племени охотников было принято собирать некую «коллекцию» добытых животных и складировать части их костных останков в определенном месте, длительный период необычного собирательства свидетельствует о том, что хобби увлекло несколько поколений добытчиков.

Ежегодно в период летних сплавов пещерный комплекс посещают тысячи туристов! Дабы сохранить и как-то охладить пыл потенциальных вандалов, Сикияз-Тамак взят под государственную охрану. В 1999 году Законодательное собрание Челябинской области объявило данный историко-природный комплекс особо охраняемым объектом, в статусе памятника истории и культуры.

Сикияз-Тамак это уникальный пещерный комплекс, аналогов которому нет ни территории Урале, ни в России.

ЛЮБУШКИН Андрей // «Таинственный Урал»


Источник: zen.yandex.ru