Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-12 04:58

Суровый вулканический остров Десепшен

в мире животных, Вулканы

фотографии: Acacia Johnson

Десепшен  — остров вулканического происхождения в архипелаге Южные Шетландские острова.

Один из двух активных вулканов в Антарктике. Имеет практически круглую подковообразную форму диаметром около 14-ти километров. Центр острова представляет собой затопленную кальдеру вулкана диаметром около 5 километров. Кальдера образовалась, предположительно, около 10 000 лет назад в результате взрывного вулканического извержения, выбросившего более 30 км? расплавленной породы. Образовавшийся залив носит название Порт-Фостер (англ. Port Foster) и является одной из лучших естественных гаваней в Антарктике. Около 57% поверхности острова покрыто ледниками, большая часть которых лежит на вулканической пыли. Высшая точка острова — гора Маунт-Понд (англ. Mount Pond) (539 м). Есть несколько озёр.

Остров был открыт 29 января 1820 года во время плавания Эдварда Брансфилда и описан им как «земля… скрытая в густом тумане».

Название острову дал, предположительно, Натаниэль Палмер во время плавания на судне «Hero» в ноябре 1820 года. В период с 9 января по 8 марта 1829 года остров стал базой для работы первой чисто научной Антарктической экспедиции под командованием Генри Фостера, целью которой было изучение многих вопросов, в том числе измерения гравитации при помощи маятника Кэтера. В рамках её работы лейтенант Эдуард Кендалл провёл топографическую съёмку острова и составил его подробнейшую карту.

В феврале 1838 года на острове сделал краткую остановку Дюмон-Дюрвиль, а в 1842-м его посетил лейтенант Роберт Джонсон из экспедиции Чарльза Уилкса.

В 1906 году остров облюбовали охотники на китов. В разное время в кальдере размещались до 27 китобойных судов и до 12 плавучих перерабатывающих станций, а с 1912 по 1931 год на острове работала береговая китобойная станция (позднее использовалась британскими вулканологами).

В феврале 1944 года на острове в заливе Уэйлерс-Бэй (англ. Whalers Bay) британцы организовали свою первую антарктическую станцию Base B, которая проработала до 1967 года, пока не была разрушена извержением вулкана. В январе 1947 года свою станцию на острове открыла Аргентина (Primero de Mayo station, она же Decepci?n Station в заливе Fumerole Bay (проработала до извержения 1969 года)). В 1986 году станция возобновила работу в сезонном режиме.

В январе 1955 года полярную станцию на острове организовало Чили. Станция была полностью уничтожена извержением 1967 года, но, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

С 1989 года на острове работает испанская станция Gabriel de Castilla.

Климат острова характеризуется как «морской полярный». Среднегодовая температура воздуха около ?2,9°C. Максимальные зарегистрированные значения летних и зимних температур 11 °C и — 28°C соответственно. Средняя температура января +1°C, июля — 8°C. Осадки, на которые приходится более чем половина летних дней, в годовом исчислении составляют порядка 500 мм. Преобладающие ветры северо-восточные и западные.

Вулкан был особенно активен в течение XVIII—XIX веков. В XX столетии отмечены два периода вулканической активности, пришедшиеся на 1906—1910 и 1967—1970 годы. В 1992 году сейсмоактивность ограничилась деформацией поверхности земли и повышением температуры грунтовых вод в районе Decepci?n Station, после чего вулкан вернулся к стабильному состоянию. Однако дно Порта-Фостер неуклонно повышается со скоростью примерно 30 см в год. В исследованиях, проведённых в 2014—2015 годах, отмечается устойчивая тенденция к увеличению сейсмичности Десепшена в будущем.

Извержение в 1967 года началось 4 декабря. В результате в северной части кальдеры образовалась 5 км трещина и вблизи берега возник небольшой остров. Извержение 1969 года вызвало большой и внезапный выброс талой ледниковой воды, причинив значительный ущерб зданиям на берегу. Извержение 1970 года было наиболее сильным, после него на острове появилось 13 новых кратеров.

Флора и фауна

Растительный мир острова уникален для Антарктики. Он включает, по крайней мере, 18 видов мхов, печёночников и лишайников, которые нигде больше не обнаружены. Их небольшие колонии, которые включают редкие виды и уникальные комбинации таксонов, произрастают в ряде геотермальных зон. Помимо этого на острове самая большая концентрация Колобантуса кито (между Бэйли-Хэд и Саус-Ист-Пойнт). Во многих местах поверхность земли, «созданная» извержениями 1967-69 годов, быстро колонизируется.

Наземные и пресноводные беспозвоночные представлены 18 видами клещей, 1-м мух, 3-мя тихоходок, 9-ю видами ногохвосток, 3-мя пресноводных ракообразных, 14-ю видами нематод, одним видом брюхоресничных червей и 5-ю коловраток.

В районе острова обитает 8 видов птиц. Самой многочисленной является колония антарктического пингвина (предполагаемая численность от 140 000 до 191 000 гнездящихся пар). Изредка на острове гнездятся золотоволосые пингвины. На острове также размножаются антарктические поморники, доминиканские чайки, капские голубки, качурки Вильсона, антарктические крачки и белые ржанки.


Источник: vk.com